Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В ЗАБАЙКАЛЬЕ ПРОВЕРЯТ БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ПАЦИЕНТЫ СТИРАЛИ СЕБЕ БИНТЫ


23 июля 2019, 05:10 | 937 просмотров



Минздрав Забайкальского края объявил о начале проверки больницы посёлка Вершино-Дарасунское. Поводом для этого стали жалобы пациентов на то, что они вынуждены стирать себе бинты.

Сообщения о плачевном состоянии дел в клинике появились с СМИ накануне, после встречи врио губернатора региона Александра Осипова с жителями Вершино-Дарасунское. Один из участников мероприятия рассказал, что пациенты местной больницы стирают бинты поскольку в лечебном учреждении нет бесплатных медикаментов, а приобрести их самостоятельно они не могут из-за бедности. Подчёркивалось, что на бюджетные лекарства не может претендовать никто, даже маленькие дети. Автора жалобы возмущало, что на запрос Минздрава об обеспеченности лекарствами руководство больницы заставляют отвечать, что у них всё есть.

Комментируя ситуацию, в Минздраве заявили, что клиника действительно обеспечена всем необходимым на 8 месяцев вперёд. Но в то же время Александр Осипов подтвердил, что регион испытывает проблемы с финансированием здравоохранения. При потребности в 800 миллионов рублей выделено только 200 миллионов рублей.

Автор:
https://mirnov.ru