Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Городская поликлиника 8

Программа управления заболеваниями (ПУЗ) направлена на профилактику и борьбу с хроническими неинфекционными заболеваниями.


15 июля 2019, 05:15 | 1 806 просмотров



Пока в Программу входят три заболевания: артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность. От осложнений и обострений этих болезней ежегодно умирают тысячи казахстанцев, в их лечение государство вкладывает многомиллионные средства.

Именно поэтому и возникла необходимость в ПУЗ: программа учит пациентов управлять своим здоровьем. Стоит отметить, что ПУЗ входит в пакет государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), и с введением с 2020 года системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), также останется бесплатной.
В городской поликлинике №8 города Нур-Султан ПУЗ запустили в пилотном режиме в 2016 году. Тогда программа работала по одному направлению – в ней могли участвовать только больные с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). В 2018 году сюда включили еще два заболевания.

По словам врача общей практики Анар Асубековой, которая ведет Программу, сегодня в нее участвуют 1107 пациентов поликлиники. Большинство из них – 696 – страдают от артериальной гипертензии, 309 участников ПУЗ болеют сахарным диабетом, и еще 103 – сердечники.