Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ПРОЦЕДУРА ПРОХОЖДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ


10 сентября 2010, 10:50 | 8 406 просмотров



В редакцию газеты «Жәрдем» от медицинских работников поступают вопросы, связанные с аттестацией и присвоением квалификационной категории, среди которых и правомочность размещения статей медиков в газете «Жәрдем». Отвечает на эти вопросы начальник отдела аттестации, аккредитации и лицензирования Департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК по Алматинской области Дауренбеков

Мурат Кебекович.

- Мурат Кебекович, какие требования имеются к специалисту, изъявившему желание пройти аттестацию на квалификационную категорию?

- Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года под номером 661 «Об утверждении правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения» специалист, изъявивший желание пройти на квалификационную категорию, проходит этот процесс на добровольной основе. Какие требования предъявляются? Прежде всего, соискателю необходим стаж работы по заявленной специальности. Согласно Приказу и приложению № 3, стаж соискателя второй квалификационной категории должен быть не менее 3-х лет. Но по дефицитным специальностям стаж работы составляет 2 года. Соискатель первой квалификационной категории - 6 лет, а для таких специальностей, как кардиохирургия – 7 лет. На высшую категорию: хирургия – 9 лет, детская хирургия – 7 лет, кардиохирургия – 10 лет, педиатрия – 9 лет.

Кроме этого, специалисту, изъявившему желание пройти категорию, необходимо иметь соответствующие публикации. Соискателю 2-ой квалификационной категории с высшим образованием публикаций не требуется. Публикации требуются на 1-ую квалификационную категорию, в зависимости от профиля от 2-х до 5-ти публикаций. В частности, по кардиохирургии необходимо 5 публикаций. Из них одна должна быть опубликована в официальных изданиях, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки. Остальные публикации соискатели могут размещать в республиканской общественно-медицинской газете «Жәрдем». Кроме этого, соискатель должен пройти повышение квалификации за последние 5 лет.

На 2-ую квалификационную категорию - 108 часов. Для специальностей с повышенным требованием - 216 часов. Соискатель 1-ой квалификационной категории - не менее 216 часов. На высшую категорию - 216 часов, кроме специальностей с повышенными требованиями. Кардиохирургия- 288 часов, детская кардиология – 288 часов, кардиология интервенционная – 280, остальные – 216 часов.

- Может ли медицинский работник пройти аттестацию по совмещаемой специальности?

- Да, соискатель имеет право пройти аттестацию по совмещённой специальности после переподготовки по той специальности, на которую он заявил.

- Если специалисту не присвоена заявленная квалификационная категория, может ли он лишиться действующей категории?

- При случае, когда соискателю не присвоена заявленная квалификационная категория, то есть он по тестированию не набрал нужные баллы, по собеседованию не прошёл, то за ним остаётся квалификационная категория, которую он имел до этого до истечения установленного срока, который составляет 5 лет. Этот соискатель имеет право через 3 года опять подать заявление после прохождения курса повышения квалификации.

- Мурат Кебекович, сколько времени аттестационная комиссия утверждает присвоение квалификационной категории?

- Решение аттестационной комиссии о присвоении квалификационной категории утверждается в течение 30 календарных дней со дня собеседования приказом о присвоении той или иной квалификационной категории.

- У какой категории соискателей квалификационных категорий имеются преимущества?

- Имеют преимущество те соискатели, которые работают в сельской местности, но не все, а медицинские работники дефицитных специальностей по детской хирургии, педиатрии, онкологии, взрослой фтизиатрии и скорой неотложной помощи. Кроме того, у среднего медицинского персонала, работающего в сельской местности, требуемый стаж по специальности уменьшается на 1 год.

- Когда планируется следующая аттестация медработников на присвоение квалификационной категории?

- Департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК по Алматинской области ежеквартально проводит аттестацию медицинских работников на присвоение квалификационной категории. В 4-ом квартале приём документов для соискателей с высшим образованием начинается с 29 сентября по 15 октября. Со средним специальным медицинским образованием с 5 по 20-е октября. Тестирование для врачей с 28 октября по 12 ноября. Для среднего медицинского персонала со 2-го по 6-е ноября.

- Мурат Кебекович, имеют ли право соискатели квалифицированных категорий публиковать свои аттестационные статьи в республиканской общественно-медицинской газете «Жәрдем»?

- Соискатели квалификационных категорий должны публиковать свои статьи согласно квалифицированным требованиям. Количество печатных статей тоже зависит от того, на какую специальность было подано заявление. Предположим, в хирургии должно быть не менее 5-ти статей. Из них 2 моностатьи должны быть в официальных изданиях, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки, т.е. написанные им единолично. А остальные 3 статьи могут печататься в газете «Жәрдем». На возникшие вопросы медицинские работники могут получить ответы, позвонив по телефону 24-43-59 в отдел аттестации, аккредитации и лицензирования.

- Соискатели каких квалификационных категорий имеют право публиковаться в газете «Жәрдем»?

- Могут размещать свои публикации медики, подающие на все категории. Кроме того, когда специалист подаёт документы на прохождение аттестации на присвоение более высокой квалификационной категории в отделе кадров лечебного учреждения заполняется аттестационное дело согласно Приказа № 661 Министерства здравоохранения Республики Казахстан, который имеется в отделе кадров во всех лечебных учреждениях.

- Ваши пожелания читателям...

- Хочу добавить, что медицинские работники без категории, но имеющие стаж работы от 7-10 лет на соответствующей специальности, имеют право подавать заявления на высшую категорию при прохождении курсов повышения квалификации и наличии публикаций. Медицинские работники должны постоянно работать над собой, изучать специализированную литературу и повышать свою квалификацию.

Автор:
Б. МАМЛЕЕВ