Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Поздравление «Ангелов в белых халатах»


21 июня 2019, 04:28 | 612 просмотров



Ежегодно каждое  третье воскресенье июня в Казахстане  отмечается День медицинского  работника,  в народе «Ангелов в белых халатах», установленная Указом Президента Республики Казахстан в 1998 году.

    Профессионализм и мастерство работников сферы здравоохранения служит самой гуманной и ответственной миссии: заботе о самом дорогом - жизни и здоровье. Благородный труд медиков, сопряженный с огромной ответственностью пользуется заслуженным уважением и почетом среди людей.

    Накануне празднования Дня медицинского работника, проходят торжественные мероприятия, семинары, концерты.

    Несмотря на плотный график (семинар в Алматы, расширенный Исполком ЦС профсоюза в столице), председатель Талдыкорганского филиала  Общественного объединения Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения  (далее ОО «КОПРЗ») Асан Шалтабаев и главный специалист Злиха Дуйсембаева по возможности посетили 5 городских, 4 районных и г.Текели учреждений здравоохранения области с поздравлением и вручением грамот, нагрудных знаков  с денежной премией и ценных подарков с цветами. В целом нагрудным знаком «Кәсіподаққа сіңірген еңбегі үшін», Почетной Грамотой ЦС Профсоюза  и Талдыкорганского филиала были удостоены более 100 активных членов профсоюза, внесшие свой вклад в развитии и укрепления профсоюзного движения в отрасли здравоохранения.        

    В мае месяце, вернее Постановлением № 16 от 24 мая 2019г. Исполком Талдыкорганского филиала ОО  «КОПРЗ» провел конкурс на лучшие коллективные договоры (значимость, выполняемость, дополнительные пункты, улучшающие условия жизни медработников и т.д), посвященная к 100 - летию МОТ (международная организация труда).  Обладателями ценных призов за содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшения условия труда  работников  отрасли здравоохранения стали более 10-ти лучших менеджеров здравоохранения Алматинской области по Талдыкорганскому филиалу. 2019 год провозглашен «Годом поддержки молодежи» для этого  молодым специалистам (возраст до 35 лет), добившихся значительных успехов в работе, внедряющие новые методы лечения на современных аппаратах и активно участвующие в профсоюзном движении отрасли уже имеющимся в Филиале по плану распределения в медицинские организации 200 (двухсот) путевкам, дополнительно  выделено 20 БЕСПЛАТНЫХ  путевок в санатории и оздоровительные центры. Социальное содействие и поддержка членов профсоюза в дальнейшем найдут свое продолжение и отражаться в  законах и подзаконных актах, вносимых нашим профсоюзом т.е. «КОПРЗ» предложении в Мажилис Парламента, Министерства и Правительство Республики Казахстан

Автор:
Асан Шалтабаев, председатель Талдыкорганского филиала ОО «КОПРЗ».