Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Всемирный день донора


21 июня 2019, 04:17 | 520 просмотров



Ежегодно  14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера австрийского врача - иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. В этом году мероприятия дня проходят под лозунгом «Безопасная кровь для всех». Всемирный день донора крови - особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней. В Алматинской области 12 тысяч доноров крови.  200 из них - постоянные и еще 30  верны своему гражданскому долгу более 15 лет.  Один из них - Илья Ли 20 лет назад впервые сдал кровь. У супруги были тяжелые роды и крайне необходимо было переливание. Так Илья совершил свой первый подвиг, спасая жизнь родных людей - дочери и ее мамы. Именно тогда он понял, что значит для человека, который лежит между жизнью и смертью донорская кровь. С этого момента Илья начал регулярно посещать центр крови в Талдыкоргане, а 4 года назад стал постоянным участником добровольного и безвозмездного донорства и сейчас его фотография на доске почета областного центра переливания крови.     «Каждые 2 месяца прихожу сюда и сдаю свою кровь. Когда я первый раз столкнулся с тем, что людям нужна кровь, а крови мало я начал сдавать кровь, стал донором, пока молодой можно этим поделиться, если это спасет чью-то жизнь, чье-то здоровье» - говорит Илья.

  Как сообщил директор филиала по Алматинской области Құралбек Сәбит Раймбекулы - за 5 мес 2019 года за оказанные услуги населению ГКП на ПХВ "Областной центр крови" ГУ Управления здрваохранения Алматинской области оплатил 298 746 тыс тенге. Доноры в рамках государственного бюджета могут получить бесплатные анализы на ВИЧ,гепатит В и С,сифилис, узнать свою группу крови,резус-фактор и уровень гемоглабина.

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно!

-Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

-За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

-Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

Автор:
«Фонд социального медицинского страхования»