Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Международная научная конференция: «Люди реки» в Семиречье


20 июня 2019, 03:02 | 1 143 просмотра



По инициативе Конгресса татар и башкир Казахстана и Ассамблеи Народов Казахстана, 15 июня 2019 года в доме Дружбы города Талдыкорган прошла Международная научая конференция "Люди реки" в Семиречье. К вопросу казахско-татарских связей в процессе становления народа Казахстана. На конференции выступили Мурат Мухтарович Ауэзов - культоролог, Марат Оралбаевич Абсеметов - доктор исторических наук, профессор, академик Академии художеств РК, первый лауреат премии им. М.О. Ауэзова Национальной Академии наук РК и ряд известных ученных и личностей

.

Дополняя друг друга и открывая новые горизонты темы докладчики полностью раскрыли и изложили вопрос темы конференции. Далее по программе конференции прошел просмотр фильма "Фатима" производства киностудии "Казахфильм".

Перед просмотром фильма выступили организатор конкурса сочинений "Фатима" Гафур Мунирович Бикташев -преподаватель специальных дисциплин Профессионально-технического колледжа села Капал. Который рассказал историю организации и проведения конкурса сочинений. После своего выступления он вручил Мурату Мухтаровичу Ауэзову разработанную им эмблему "Фатима".

Затем выступила победительница конкурса сочинений-2019 года, ученица 10 класса сш №5 города Талдыкорган - Болат Камилла.

После завершения просмотра фильма участники конференции выехали на комфортабельном автобусе в село Капал Аксуского района, где по приезду участников конференции радостно встретили жители села. Был организован горячий обед. В ходе обеда участникам конференции рассказали о социально-экономической жизни Аксуского района и села Капал. Далее по программе конференции было организованно посещение Родника "Тамшибулак", Музея Акын Сары. Также была проведена экскурсия по памятным местам.

В доме Культуры села Капал также проведен показ фильма "Фатима"производства киностудии "Казахфильм. Перед показом Гафур Мунирович Бикташев рассказал об интересной и в тоже время трагичной судьбе одного из первых учителей Казахстана, преподователя казахского языка Саубана Мухамедгалиевича Бикташева. Предоставил для просмотра своего рода уникальные архивные материалы и документы.

По окончании конференции участники сошлись в единодушном мнении что мероприятие проведено на должном организационном уровне и высказались за то что необходимо практиковать в дальнейшем проведении подобного

рода конференций в селах Алматинской области. А так же, поступило предложение дать имя Фатимы Габитовой одной из улиц села Капал.

Гафур Бикташев

Автор:
Гафур Бикташев