Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Помним умерших ради живущих..


17 мая 2019, 05:30 | 726 просмотров


Третье воскресенье мая – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. В этом году отмечаем эту дату 19 мая.

Почти 40 лет назад человечество столкнулось с заболеванием ВИЧ-инфекция, которое затронуло все страны мира. Согласно данным Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС) на конец 2017 года в мире проживало 36,9 миллиона человек, в 2017 году ВИЧ-инфекция выявлена у 1,8 миллиона человек.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник.

Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны.  В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

Цели праздника – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

Сотрудники Алматинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД провели семинар-акции в честь Всемирного Дня памяти умерших от СПИДа в общеобразовательных учреждениях и бизнес-структурах Енбекшиказахского района.   

Главной целью Международного Дня памяти умерших от СПИД является не просто вспомнить  людей, умерших от СПИД, а еще раз напомнить населению о важности профилактики ВИЧ-инфекции, привлечь внимание всей общественности к вопросу соблюдения прав людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и борьбы со стигмой и дискриминацией.

Врач-эпидемиолог У.Курбанова и помощник эпидемиолога О.Потуданская сперва посетили средную школу имени Р.Токатаева, затем Гуманитарно-экономический и Профессионально-технический колледж г.Есик, также встретились с сотрудниками АО «Голд Продукт», расположенный в с.Тургень.

Медики рассказали участниками акции о мерах по профилактике ВИЧ-инфекции, путях передачи и способах защиты, раздали  информационно-образовательные материалы.

После выступлений были обсуждены различные вопросы, на которые участники получили ответы специалистов.

 

Автор:
Ольга Потуданская, помощник эпидемиолога Алматинского областного СПИД центра