Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Будущее больницы за молодежью…


17 мая 2019, 04:22 | 1 347 просмотров



Молодежь — это ключевой фактор конкурентоспособности

 нашей страны в современном мире.

Н.Назарбаев

         Юность и молодость – это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но и еще особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Наступивший 2019 год указом Главы государства посвящен молодому поколению страны.

         В этот год – Год молодежи в Государственном Учреждении «Республиканская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением» МЗ РК был проведен конкурс «Лучший молодой специалист 2019 года» среди молодых специалистов больницы со средним медицинским образованием.      В нашем учреждении большое внимание уделяется молодежи. Организация работы с молодежью – одно из важных направлений идеологической работы в нашей больнице. Неотъемлемой частью такой деятельности должна стать система мероприятий, направленных на решение проблем, связанных с адаптацией молодежи на рабочих местах, образованием, общественно-патриотическим воспитанием, охраной здоровья, досугом, культурой. Одним из важных разделов работы в РПБСТИН является повышение уровня профессиональной подготовки среднего и младшего медицинского персонала. Молодые специалисты, приступая к работе не имеют опыта работы в учреждениях подобного типа. В связи с этим на первом этапе трудовой деятельности они под руководством опытных работников изучают разработанную программу наставничества для среднего и младшего медперсонала, где наряду с общими положениями о требованиях медицинскому персоналу, отражены особенности работы с психически больными. Стало традицией больницы проводить Слет молодых специалистов, который  в этом году также в планах. Впервые в 2012 году и в 2014 году в учреждении были проведены Слет молодых специалистов под девизом «Энергию молодых в настоящее и будущее больницы». Ежегодно проводится спартакиада среди молодежи больницы. Главной целью спартакиады является привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Многие медицинские сестры начинают свой профессиональный путь именно в нашей больнице. Именно от них – от их знаний, энергии и патриотизма зависит ее будущее.

         Конкурс состоял из четырех этапов: тестирование специалистов со средним медицинским образованием, оценка уровня теоретической подготовки по вопросам фармпорядка, инфекционного контроля, ухода за больными; внешний аудит (проверка) качества выполнения сестринских технологий (практические навыки при выполнении стандартов манипуляций). Одно из занятий помогло выявить коммуникативные навыки конкурсантов и умение донести до аудитории, состоящей из пациентов больницы, медицинские знания по актуальным проблемам профилактики заболеваний.

      По результатам всех этапов конкурса Гран-при завоевал медбрат 10 отделения Тойбеков Абыкан, 1 место заняла медсестра Бавдинова Айбуви, 2 место заняла медицинская сестра 4 отделения Апсатар Маржан,  третьего места удосужилась медсестра 2 отделения Худайкулова Олеся. Победители были награждены Почетными грамотами и денежными призами, предоставленными профсоюзным комитетом больницы.

         В этот год для молодежи РПБСТИН подготовлены культурно-массовые мероприятия, посещение театров им.Ауезова и Ю.Лермонтова.      

         Главная идея организаторов перечисленных шагов – задействовать и заинтересовать максимальное количество молодых специалистов, чтобы каждый из них ощутил поддержку и получил шанс реализовать свои таланты, знания и мечты.

         12 мая отмечается Всемирный день медицинской сестры. Поздравляем с профессиональным праздником медицинских сестер РПБСТИН и сердечно благодарим за ваш важный и достойный труд. Вы самые настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинского учреждения попросту не была бы возможна. Спасибо за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!

Автор:
Асем Жанабаева, РПБСТИН