Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ЗДОРОВЬЕ

«Медицина рядом»


3 мая 2019, 05:30 | 615 просмотров



С 23 апреля по 6 мая во всех регионах Казахстана проходит акция «Медицина рядом».  В рамках акции для жителей отдаленных сел и аулов, в которых отсутствуют медицинские пункты, будут организованы выезды врачебных бригад для оказания медицинской и консультативной помощи. Также население будет проинформировано о внедрении социального медицинского страхования, какая помощь доступна в рамках ГОБМП и ОСМС, какие есть возможности для получения медицинской помощи на селе.

30 апреля 2019 года Филиал фонда НАО ФСМС по Алматинской области совместно с Управлением здравоохранения области провели данную акцию в селе Талапты, Коксуского района, которая находиться в 22 км от районного центра в горной местности и обслуживает население Лабасинского  сельского округа. В ФАП нет врача.  Население 980 человек,   в том числе детей до 14 лет - 292, подростков -75, женщин фертильного возраста - 161. На площадке Дома культуры был установлен передвижной медицинский комплекс (далее ПМК), который оснащен новейшим оборудованием (УЗИ,

стоматологическое, акушерское кресла, рентген установка и лаборатория).  Прием пациентов вели врачи: кардиолог, гинеколог, стоматолог, окулист, врачи ВОП, педиатры, а также были организованы сдача анализов на глюкозу и  холестерин крови.

Одновременно спикерами филиала фонда  Касымбековой Ж.К.руководителем отдела по информированию населения и рассмотрению обращений, Шуакбаев А.А. – главным экспертом отдела по информированию населения и рассмотрению обращений, Малейұлы Альганибет – главным специалистом отдела  ПМСП ОУЗ по Алматинской области проводилась информационно разьяснительная работа о изменениях в законодательстве, о переносе сроков оказания медицинской помощи в системе ОМС на 1 января 2020 года, о новых моделях пакетов ГОБМП и ОСМС, о необходимости снижения нагрузки на ВОП до 1700 человек. Провели  информирование населения о правах и возможностях граждан: право свободного выбора,  права и возможности иностранных граждан,  о  едином совокупном платеже. Разъяснение о порядке возврата излишних либо ошибочно уплаченных взносов/отчислений в ОСМС.

  Дали простые практичные советы для населения и предложили  алгоритмы действий при экстренных и плановых ситуациях.

Со слов  директора филиала по Алматинской области НАО «Фонда обязательного медицинского страхования»  Құралбек Сәбит Раймбекұлы- такие ПМК имеются в 5 регионах области на содержание которых на 2019 год выделено 92,5млн.тенге.  ПМК предусмотрены именно для оказания перичной медико - санитарной помощи в отделенных регинах области. Прием ведут узкие специалисты, их задача – обследование и раннее выявление заболеваний.  Для этого у врачей есть все возможности – лаборатория и передовое оборудование. 

 

Филиала по Алматинской области

НАО «Фонда социального

медицинского страхования»

 

Автор:
Филиала по Алматинской области НАО «Фонда социального медицинского страхования