Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В Казахстане стартовал месячник «Строго по рецепту»


30 апреля 2019, 03:29 | 1 327 просмотров



В целях разъяснения опасности безрецептурного отпуска лекарств, Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК (НЦЭЛС) проводит месячник «Строго по рецепту» - акцию, призывающую работников фармацевтической отрасли отпускать, а пациентов - принимать лекарства только в соответствии с предписанием врача.

Данное мероприятие охватит аптеки и медучреждения регионов Казахстана и будет проводиться до конца мая 2019 года. В рамках акции эксперты НЦЭЛС совместно с МЗ РК объяснят общественности о том, почему лекарства, подлежащие реализации только по рецепту, необходимо принимать по назначению врача, о важности отпуска таких лекарств только при предъявлении рецепта, о вреде самолечения, а также о том, куда казахстанцы могут обратиться при возникновении побочных реакций после применения лекарства.

Наряду с этим, НЦЭЛС проведет ряд тематических встреч и семинаров как с представителями медицинской, так и широкой общественности, а также организует прямую трансляцию с ответами на вопросы пациентов от экспертов НЦЭЛС на официальных страницах в социальных сетях.

Отметим, что в Казахстане все побочные действия лекарственных препаратов обрабатываются Центром по фармаконадзору и мониторингу побочных действий лекарственных средств НЦЭЛС. Кроме того, НЦЭЛС осуществляет системный анализ соотношения польза-риск (оценка необходимости применения того или иного препарата пациентами). Всего с января 2019 года в НЦЭЛС поступило более 500 карт-сообщений о побочных действии лекарственных средств, что на 12% меньше показателя за аналогичный период 2018 года.

- Пациенты могут сообщить о случаях побочных реакций от лекарств через веб-сайт www.ndda.kz, заполнив карту-сообщение (желтую карту) вместе с лечащим врачом. Наши эксперты рассматривают каждое обращение в индивидуальном порядке. Чтобы минимизировать случаи побочных действий лекарственных средств, мы призываем казахстанцев принимать лекарства строго по рецепту лечащего врача, - сказал и.о. генерального директора НЦЭЛС Арнур Нуртаев.

Напомним, что работа по фармаконадзору в Казахстане ведется уже более 10 лет. С 2008 года Республика Казахстан является полноправным членом глобальной программы ВОЗ (г. Уппсала, Швеция) по мониторингу побочных действий лекарственных препаратов и направляет данные по нашей стране в эту организацию.

Автор:
http://pharmnews.kz