Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЕЭК: ЛП, не имеющим МНН, нужно поменять национальное группировочное наименование


29 апреля 2019, 09:20 | 1 290 просмотров



Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла правила составления группировочных наименований лекарственных препаратов.

Рекомендация Коллегии ЕЭК № 13 «О Правилах составления группировочных наименований лекарственных препаратов»

Дата принятия документа: 23.04.2019

Дата опубликования документа: 26.04.2019

Правила предназначены для выбора названий лекарств, которые содержат вещества, не имеющие международных непатентованных наименований. В странах ЕАЭС на национальном уровне для таких лекарственных средств использовались химические наименования (в России), указания фармакотерапевтических групп (остальные государства-члены), которые являются сложными для произношения или не позволяют врачам и пациентам ориентироваться в аналогах лекарственных препаратов при их замене и выписке рецептов.

Предлагаемый алгоритм позволит изготовителям формировать короткие и удобные для понимания группировочные наименования лекарств. Производителям лекарственных средств при приведении регистрационного досье в соответствие с правилами Союза следует учитывать, что согласно принятым правилам нужно поменять национальное группировочное наименование своих лекарств, если они не имеют международного непатентованного наименования.

Автор:
http://pharmnews.kz