Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Пять новых медицинских объектов появится в Алматы


29 апреля 2019, 08:42 | 1 104 просмотра



В Алматы в 2018 году за счет средств местного бюджета были сданы в эксплуатацию несколько медицинских объектов на сумму более 12 млрд тенге. Одним из таких объектов является консультативно-диагностический центр для детей, построенный при городской детской больнице №2, стоимостью 2,5 млрд тенге.

Строительством было предусмотрена концентрация специализированной медицинской помощи детям в одном месте. Если раньше диагностика заболеваний и консультации специалистов детям осуществлялись в разных медицинских организациях, то теперь дети всю необходимую медицинскую помощь могут получить здесь.

Центр оснащен современным высокотехнологическим медицинским оборудованием. Также работают кабинеты онкогематолога, невропатолога, кардиолога, аллерголога, центры гемофилии, диабета, охраны здоровья детей и еще ряд кабинетов с врачами узких специальностей. Также в детской больнице есть приемный покой и операционный блок.

Кроме того в прошлом году в городе были введены в эксплуатацию две подстанции скорой медицинской помощи, централизованная лаборатория городской клинической инфекционной больницы, городская поликлиника №26, патологоанатомическое бюро, корпус городского Центра психического здоровья, радиологический корпус Алматинского онкологического центра, тепловые сети городской больницы «Алатау».

В этом году в городе запланирована сдача еще 5 объектов. Это СВА в микрорайоне Алтай, патологоанатомическое бюро, корпус роддома №4, еще одна подстанция скорой медицинской помощи и поликлиника на 200 посещений в смену.

Кроме того, совместно с акиматом проводится работа по созданию крупных многопрофильных и многофункциональных клиник объединением монопрофильных стационаров для оказания комплексной медицинской помощи силами мультидисциплинарных бригад. Это позволит применять масштабные инструменты в оказании медицинской помощи в целом, внедрить современные медицинские технологии, повысить качество медицинских услуг.

С целью повышения транспарентности внедряется корпоративное управление в медицинских учреждениях. Алматы является первым городом, который таким образом повышает уровень доверия населения к отрасли здравоохранения. В частности, для всех руководителей медицинских организаций с целью улучшения и формирования качественного руководящего состава утверждены 70 индикаторов KPI.

Автор:
http://pharmnews.kz