Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Выездные семинары по введению обязательного социального медицинского страхования


26 апреля 2019, 04:15 | 772 просмотра



Во исполнение программы внедрения обязательного социального медицинского страхования (далее ОСМС) с целью проведения информационно - разъяснительной работы с населением области, Акиматом области разработан план график межрайонных выездных совещаний. Такие совещания будут поводиться  во всех 17 районах и 3 городе. Начались они с 11 апреля в Уйгурском и Панфиловском районах и финишируют в Енбекши - казахском районе 30 мая. В рабочую группу входят руководители   филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Алматинской области, Управления здравоохранения по Алматинской области,  Алматинского  областного  филиала  РГП на ПХВ «РЦЭЗ» МЗ РК, Управления инспекции труда, Управления внутренней политики, Управления молодежной политики, Управления координации занятости и социальных программ. На совещания приглашаются: отделы внутренней политики района; Акимы поселковых сельских советов; директора школ; представители партии «Нұр Отан»; представители Палата предпринимателей района; индивидуальные предприниматели;  руководители крестьянских хозяйств; районные городские отделы центра занятости и социальных программ, главные врачи районов, медицинские работники ВА,ФАП,ФП, население. Так 18 апреля  совещание прошло в Алакольском и Саркандском районах.

Полную информацию о фонде, об отчислениях, о новых моделях пакетов ГОБМП и ОСМС, изменениях в законодательстве, о переносе сроков оказания медицинской помощи в системе ОМС на 1 января 2020 года о правах и возможностях граждан, а также вопросов интересующих население рассказал директор филиала по Алматинской области - Сәбит Раймбекұлы Құралбек.

На вопросы присудствующих ответили Малейұлы Альганибет – главный специалист отдела  ПМСП ОУЗ по Алматинской области, Байжанов Б.Д.  зам директора Алматинского  областного  филиала  РГП на ПХВ «РЦЭЗ» МЗ РК.

ОСМС гарантирует всем гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи. В настоящее время по Алматинской области фонд заключил договоры с 82 медицинскими организациями (34-частных и 48 государственных).

Следующая встреча с населением состоится в Карасайском,  Жамбылском, Балхашском районах Алматинской области.

 

Автор:
Филиала по Алматинской области НАО «Фонда социального медицинского страхования