Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ГКП на ПХВ Ескельдинская ЦРБ

Флешмоб посвященный акции «Прикрепись к своей поликлинике и узнай свой статус»


25 апреля 2019, 03:17 | 873 просмотра



Флешмоб посвященный акции «Прикрепись к своей поликлинике и узнай свой статус»

В ГКП на ПХВ «Ескельдинская ЦРБ» продолжается информационно-пропагандистская работа по разъяснению системы обязательного социального медицинского страхования. В рамках информационной кампании "Прикрепись к поликлинике и узнай свой статус" 23.04.2019 года проведен очередной флэшмоб для жителей района.
Участие в нем приняли сотрудники ГКП на ПХВ «Ескельдинская ЦРБ». Прохожим раздавали листовки, призывающие к определению своего статуса в системе медицинского страхования. "Мы решили провести акцию в яркой и активной форме, поэтому выбрали флешмоб, выразили свою жизненную позицию таким ярким способом. Каждый должен знать, что у него есть возможность определить свой статус, даже не посещая медицинского учреждения, с помощью электронного правительства".
Напомним, в Казахстане будет внедрена система медстрахования, разработанная с учетом передового международного опыта, основанная на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека.
При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – за себя. Государство сохраняет за собой право обеспечивать граждан гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП): оказание медпомощи при социально значимых заболеваниях, неотложных состояниях, скорая медпомощь, санитарная авиация и вакцинация. В рамках ОСМС будет предоставляться: амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением застрахованным гражданам, стационарная медпомощь, высокотехнологические медицинские услуги, стационарозамещающие технологии, долгосрочный сестринский уход.

Исполнители: зам.директора Мамырова Г.М.
Педагог-валеолог кабинета ЗОЖ Калиякберова Г.С.

Автор:
Мамырова Г.М.