Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Музей скорой медицинской помощи открыли в Нур-Султане


24 апреля 2019, 03:26 | 760 просмотров



В музее выставлены предметы и подлинные документы, а также исторические снимки, рассказывающие о почти 90-летней истории становления службы скорой помощи, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

«Музей был открыт для того, чтобы подытожить работу, которая была сделана за многие годы - с 1930-х годов, когда была сформирована наша служба и до 2018 года включительно. Основа экспозиций - подлинные документы, предметы и исторические фотографии, рассказывающие об истории становления нашей службы. В музее представлены медицинское оборудование для оказания первой медпомощи, форма наших сотрудников в разные годы», - сказал начальник организационно-методического отдела Едил Шалов.

Всего здесь представлено более 50 экспонатов. Часть из них хранилась до этого времени на городских подстанциях. Некоторые экспонаты предоставили коллеги из регионов.

«Прийти и посмотреть их может любой желающий, музей создан не только для врачей нашей службы или коллег. Я думаю, что коллекция будет пополняться. Все, кто хочет, может передать нам хранящиеся у них интересные и ценные предметы, связанные с историей службы скорой медицинской помощи», - резюмировал он.

Автор:
http://pharmnews.kz