Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Столичные нейрохирургии спасли 18-летнего астанчанина после лечения в Турции


22 апреля 2019, 04:17 | 1 297 просмотров



Врачи Национального центра нейрохирургии спасли и поставили на ноги 18-летнего астанчанина после того, как ему сделали операцию в Турции, передает Елорда Инфо со ссылкой на сообщение пресс-службы Национального центра нейрохирургии. За нее пациент заплатил около 70 тысяч долларов США и потерял на лечение у иностранных врачей более 2-х месяцев.

Молодой человек обратился в Национальный центр нейрохирургии с жалобами на здоровье. Около 2 лет его беспокоила мучительная боль в грудном отделе позвоночника. Со временем она начала распространяться на ноги, началось снижение чувствительности в нижних конечностях. В последующем это привело к тому, что парень не мог себя самостоятельно обслуживать и передвигаться. 

Фото операции в Национальном центре нейрохирургииФото операции в Национальном центре нейрохирургии

В апреле 2018 года мужчина обратился за медицинской помощью в университетскую клинику Антальи (Турция), где пациенту была диагностирована опухоль 12-го грудного позвонка со сдавлением спинного мозга.

Мужчине была проведена операция по удалению дужки 12-го грудного позвонка, транспедикулярная фиксация между 11-ым грудным и 1-ым поясничным позвонком. Операция была проведена на платной основе. За нее пациент заплатил около 70 тысяч долларов США, а само лечение в Турции заняло более 2-х месяцев. От полученной медицинской помощи результата не было.

"Через год, уже в апреле 2019 года в ходе проведения диагностики в Национальном центре нейрохирургии у пациента была обнаружена несостоятельность металлоконструкции позвоночника с ее отторжением и нагноением послеоперационной раны. При этом опухоль позвоночника не была удалена, сдавление спинного мозга сохранилось", - говорится в сообщении пресс-службы клиники.

Нейрохирургами отделения спинальной нейрохирургии, патологии периферической нервной системы пациенту была удалена металлоконструкция с участками нагноения, микрохирургическое удаление опухоли позвоночника с устранением сдавления спинного мозга с применением интраоперационного нейромониторинга, позволяющего избежать его повреждение и вертебропластика тела 12-го грудного позвонка костным цементом, которое выполняется с целью укрепления поврежденного тела позвонка и цитотоксического воздействия на опухоль позвоночника.

Фото операции в Национальном центре нейрохирургииФото операции в Национальном центре нейрохирургии

"Операция прошла успешно. Состояние пациента удовлетворительное. На сегодняшний день мужчина передвигается и обслуживает себя самостоятельно", - отметили в пресс-службе медицинской организации.

Операцию провели заведующий отделением спинальной нейрохирургии, патологии периферической нервной системы, Талгат Керимбаев и врач-нейрохирург высшей квалификационной категории Нуржан Абишев.

Фото операции в Национальном центре нейрохирургииФото операции в Национальном центре нейрохирургии

"Важно отметить, что успешное проведение таких сложных операций может быть достигнуто лишь в высокоспециализированных центрах с современным диагностическим и операционным оборудованием (интраоперационного эндоскопа, микроскопа, нейромониторинга, нейронавигации, электронно-оптических преобразователей, микрохирургического инструментария и других), наличием высокоспециализированных специалистов, а также слаженностью работы между ними. При этом немаловажное значение имеет также правильный выбор метода хирургического вмешательства. 
Проведение в Национальном центре нейрохирургии подобных операций с применением высоких технологий на сегодняшний день стали привычным явлением. Ежедневно проводится порядка 20-25 операций разного уровня сложности. На самом деле все эти операции уникальные и нам стоит гордиться прорывом в отечественной медицине", - заключили в пресс-службе.