Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Онкология

В Казахстане женщины болеют раком чаще мужчин


18 апреля 2019, 05:54 | 1 124 просмотра



В Департаменте политики общественного здравоохранения МЗ РК сообщили, что  в Казахстане в 2018 году онкологические заболевания диагностировались у 55,7% женщин и 44,3% мужчин от общего числа населения. 

По итогам 2018 года в Казахстане впервые было зарегистрировано 35 758 пациентов со злокачественными новообразованиями, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 203,5. При этом количество онкологических больных, состоящих на диспансерном учете, в 2018 году составил 181 202 больных.

На вопрос о том, какие виды онкологических заболеваний наиболее распространены в нашей стране, в департаменте ответили, что первое место здесь занимает рак молочной железы (12,6%), второе – рак легкого (9,9%), рак желудка (7,4%).

В целях профилактики и принятия мер по предотвращению возможных заболеваний Министерством здравоохранения РК продолжаются работы по улучшению модели проведения онкологических скринингов.

Так, Минздравом рассматривается положительный опыт проведения онкологических скринингов в развитых европейских странах, в том числе Турции. Прорабатываются возможности передачи проведения скринингов в аутсорсинг, с целью снижения нагрузки на ПМСП.

"В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", постановлением Правительства РК от 29 июня 2018 года № 395 утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы, которым предусмотрено: совершенствование профилактического направления, путем реализации превентивных мероприятий по снижению онкологической заболеваемости, улучшение ранней диагностики онкологических заболеваний, путем совершенствования скринингов и развитием интеграции в ПМСП", - рассказали в министерстве.

Кроме того, планом предусмотрены повышение качества лечения онкологических больных в РК, развитие персонализированных подходов в диагностике злокачественных новообразований, цифровизации в онкологии, развитие паллиативной помощи и реабилитации, кадровых ресурсов, фундаментальных и прикладных научных исследований рака.

Автор:
http://pharmnews.kz