Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КНПК: безудержный рост цен на лекарства вынуждает казахстанцев экономить или вообще отказываться от них


17 апреля 2019, 09:22 | 1 254 просмотра



В первом квартале 2019 года стоимость медикаментов в Казахстане поднялась на 8,4% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента, руководитель фракции "Народные коммунисты" Айкын Конуров. Он зачитал депутатский запрос на имя министра здравоохранения Елжана Биртанова.

"Недавно вступили в силу изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий, связанные с государственным регулированием цен. Главная задача этих норм заключается в том, чтобы сдерживать бесконтрольное подорожание лекарств", – сказал Айкын Конуров.

По его словам, актуальность этой проблемы возрастает. Стоимость медикаментов поднялась на 8,4% в первом квартале 2019 года. Это в 1,7 раза выше, чем общий уровень потребительских цен. По темпам роста лекарства обогнали практически все продовольственные и непродовольственные товары.

"Сегодня мы наблюдаем, что участники рынка лекарственных средств в ожидании государственного регулирования пользуются случаем, чтобы максимально поднять ценовую планку. В результате за то время, пока будут введены все механизмы, позволяющие применять предельные цены, поставщики сформируют в стране совершенно новый уровень цен, заблаговременно обеспечив себе повышенную маржу", – добавил депутат.

Такая ситуация требует безотлагательного расследования с выяснением объективных и субъективных причин ускоренного удорожания лекарств, считает мажилисмен.

Айкын Конуров также отметил, что существуют риски выбора такого механизма ценового регулирования, который будет стимулировать торговлю на розничном рынке дорогими лекарствами, вытесняя более дешёвые с меньшей нормой прибыли.

"Стоимость лекарств является крайне важным показателем, который влияет не только на благосостояние, но и здоровье населения. Рост цен вынуждает людей экономить на лекарствах, выбирая более дешёвые или вообще отказываясь от них", – подчеркнул депутат.

Он сообщил, что по данным Комитета по статистике, среднее казахстанское домохозяйство потратило за прошлый год на медикаменты 26 300 тенге. В целом по стране это около 120 млрд тенге.

"Полагаем, что эта цифра, полученная путём выборочного обследования домохозяйств, не отражает действительности. Реальные расходы на лекарства значительно выше. Но даже при официальном объёме рост цен на 8,4%, как это произошло за первый квартал, означает дополнительные 10 млрд тенге, переплаченные населением за те же препараты", – заявил мажилисмен.

По его словам, наряду с лекарствами, отмечается и подорожание амбулаторных услуг темпами значительно выше общей инфляции.

"Вместе с тем, неуклонный рост расходов населения на здравоохранение не приводит к адекватному повышению оплаты труда медицинских работников. В выигрыше оказываются лишь так называемые участники рынка", – добавил Айкын Конуров.

Фракция "Народные коммунисты" полагает, что здравоохранение – это не та сфера, где ценообразование допустимо на основе спекулятивной игры спроса и предложения, и считает необходимым вести достоверный учёт расходов населения на лекарства и медицинские услуги, в том числе, по группам граждан с различными доходами.

В своём запросе депутаты попросили министра здравоохранения предоставить информацию по следующим вопросам:

- Какая работа проведена для внедрения государственного регулирования цен на лекарства и когда этот механизм полноценно заработает?

- Причины ускоренного повышения цен на лекарства и амбулаторные услуги в первом квартале 2019 года.

- Предложения по недопущению удорожания импортируемых лекарств при ослаблении курса тенге.

Автор:
http://pharmnews.kz