Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ЗДОРОВЬЕ

Новая реорганизация в Минздраве Казахстана


17 апреля 2019, 05:24 | 1 138 просмотров



В Казахстане реорганизованы путем слияния Комитеты охраны общественного здоровья и фармации Министерства здравоохранения.

Таким образом, в ведомстве появился новый Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг. В его ведение перешли 250 территориальных подразделений - они стали департаментами и управлениями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг. Также комитету переданы девять противочумных станций, "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" и "Национальный центр экспертизы".

Новый комитет наделят функциями по контролю:

- качества и безопасности товаров и услуг, оказывающих влияние на здоровье человека;

 - качества медицинских услуг;

- в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, включая контроль за соблюдением предельных розничных цен в аптеках;

- в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

О необходимости создания комитета заявил Первый Президент Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана.

"Его деятельность главным образом будет включать экспертизу продуктов питания, лекарственных средств, питьевой воды, детских товаров, медицинских услуг. Для этого необходимо обеспечить современную лабораторную базу и сформировать штат квалифицированных специалистов. При этом нужно институционально усиливать и активно использовать общественные организации по защите прав потребителей. Мы всегда помогаем бизнесу, но человек, его права и здоровье важнее", - говорилось в Послании.

Автор:
http://pharmnews.kz