Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Нейросеть Аня займется поиском нежелательных реакций в рамках фармаконадзора


17 апреля 2019, 04:54 | 782 просмотра



Российская ИТ-компания Flex Databases использовала искусственный интеллект в системе по фармаконадзору. Задача самообучающейся нейросети, которую разработчики назвали Аней, состоит в выявлении сигналов, дубликатов, а также в автокодировании сообщений о нежелательных реакциях.

При обработке сообщений о нежелательных явлениях, введенных в систему для автоматизации процессов фармаконадзора, Аня ищет нужные сигналы безопасности, занимается определением возможных терминов MedDRA в автокодировании, выявлением совпадающих текстов на основе ключевых элементов при поиске дубликатов. Искусственный интеллект Аня способна за 30 секунд обработать сигналы в количестве до 10 в пятой степени.

«Разработка нейросети, а также ее внедрение в фармаконадзор, была вызвана не только желанием ускорить процесс, но и уменьшить вероятность ошибки, неизбежный при работе вручную», - отметила Ольга Логиновская, директор по качеству и корпоративному развитию Flex Databases.

Мировая практика показывает, что к моменту регистрации препарата выявляется только 50% побочных эффектов, при этом речь идет о наиболее частых (от 1 до 10%), либо аллергических реакциях. Фармаконадзор собирает данные и контролирует безопасность лекарств в пострегистрационный период и дает более полную и точную информацию о рисках, связанных с продажей лекарственного средства. При поступлении достаточно большого объема сообщений о нежелательных реакциях, связанных с применением конкретного препарата (сигналов), фармкомпания должна принять решение о выведении его из оборота.

Автор:
http://pharmnews.kz