Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Мягкое мороженое-что нужно знать!


10 апреля 2019, 09:17 | 996 просмотров


Мороженое один из самых любимых десертов у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство. Неужели и оно может нанести вред здоровью? Это любимая многими сладость употребляется с удовольствием, а в жаркие дни потребность  в нем больше. Именно летом случаи  отравления этим продуктом встречаются чаще. Почему мороженым можно отравиться, и каковы первые признаки отравления?

Мороженое – это больше, чем просто десерт. А еще мороженое – это эксперимент со вкусом. Сегодня кроме классики мороженого можно попробовать довольно странные, но весьма приятные вкусовые комбинации.

Есть элементарные правила для продавцов: содержать обьект в чистоте, принимать продукция с документами, подтверждающими их качества и безопастность, соблюдать сроки годности, условия хранения и реализация, предохранять пищевую продукцию от загрязнения, носить  чистую специальную одежду и соблюдать правила личной гигиены и иметь при себе личную медицинскую книжку с отметкой о прохождении медицинского осмотра.

Как можно выбрать высококачественное мороженое?

У мороженого должен быть равномерный цвет, однородная консистенция, при откусывании  не должно ощущаться твердых комочков, сгуствов и кристалликов льда, приятный запах и вкус, но если вы ощущаете металлический привкус, присутствует прогорклость, напоминающая жженое масло – это плохой сигнал, продукт лучше выбросить.

К жителям и гостям Алакольского района убедительная просьба: приобретая мороженое, лучше покупайте его в индивидуальной упаковке, а не в открытых стаканчиках. Симптомы отравления проявляются, головными болями, повышением температуры, рвотой, тошнотой, поносом, болями живото и т.д.. Если вы почуствовали ухудшение самочувствия и признаки схожи с вышеперечисленными, обязательно обратитесь за медицинской помощью, не надо заниматься лечением на дому.

Одно из условий выздоровления- желание выздороветь!

Г.Абикенова,

И.О. Руководителя управления охраны общественного здоровья Алакольского района.

Н.Сайболатова,

Главный специалист отдела санитарно-гигиенического надзора и контроля за соблюдением требований технических регламентов управления охраны общественного здоровья Алакольского района.

           

 

Автор:
Г.Абикенова,И.О. Руководителя управления охраны общественного здоровья Алакольского района.Н.Сайболатова,