Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ЗДОРОВЬЕ

Всемирный день здоровья


9 апреля 2019, 04:19 | 1 246 просмотров



Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля.  Каждый год  этот день посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Темой Всемирного дня здоровья 2019 года стала борьба с депрессией.   

Если верить официальной статистике, в Казахстане в 2018 году от основных заболеваний скончались 19,3 тыс. человек, из них 7,4 тыс. – в трудоспособном возрасте. Ежегодно страна всего с 18-миллионным населением теряет 7,4 тыс. работоспособных граждан. Статистика показывает, что население Казахстана обращается к специалистам в больницы, когда требуется сложное лечение хронических заболеваний либо при уже запущенных критических случаях. Из 2,9 млн. ежегодных госпитализаций 68% или 1,9 млн. человек – это экстренные пациенты. Но все это можно предупредить проведением комплекса малозатратных, но эффективных диагностических процедур, предоставляемых государством бесплатно.

Хорошая возможность проверить свое здоровье создана в Казахстане. Так в  2019 году на финансирование здравоохранения из республиканского бюджета выделено 972,7 млрд. тенге, из них 395,4 млрд. тенге направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь с приоритетом на профилактические мероприятия. В сравнении с прошлым годом сумма финансирования выросла на 5%.

Как сообщил директор филиала по Алматинской области НАО «ФСМС» - Сәбит Раймбекұлы Құралбек в  области по плану закупа на 2019 год на скрининговые исследования выделено 461,4 млн. тенге, которые распределены среди 35 организаций оказывающих первичную медикосанитарную помощь, 10 из которых частные.

 Эти исследования позволяют выявить ранние стадии сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, глаукомы и их факторы риска, а также гепатиты, когда ещё несложно справиться с недугами и предупредить страшные осложнения: инсульт, инфаркт, слепоту, цирроз и рак печени.         Скрининг проводится в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин. Не надо игнорировать ежегодные профилактические осмотры.

Именно благодаря подобным мероприятиям, возможно, распознать развитие  заболеваний на начальных этапах и начать своевременное лечение.
Каждый гражданин Республики Казахстан должен пройти ежегодный профилактический медицинский осмотр:
            Дети: осмотр педиатра, узких специалистов, анализы крови и мочи, инструментальные обследования;
            Взрослые: осмотр терапевта, женщины – гинекологический осмотр, флюорографическое исследование грудной клетки, сдать анализы крови, мочи, осмотр узких специалистов – по показаниям.
Если Вы состоите на диспансерном учете, у Вас имеется хроническое заболевание – необходимо в ближайшее время обратиться к своему врачу и выполнять его рекомендации!


       В этот день каждый житель нашей планеты должен вспомнить, что здоровье человека зависит не только от усилия врачей. Только понимание необходимости поддерживать свое здоровье в форме, изменение образа жизни и уважение к среде обитания и экологии на нашей планете, поможет сообща преодолеть даже самые сложнейшие проблемы.

 

Автор:
НАО «Фонд социального медицинского страхования»