Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ЗДОРОВЬЕ

Распространенность воспалительных заболеваний кишечника в Р. К. превышает в 2,5 раза имеющиеся статистические данные.


1 марта 2019, 03:43 | 623 просмотра



Распространенность воспалительных заболеваний кишечника в Республике Казахстан превышает в 2,5 раза имеющиеся статистические данные.

 

Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней МЗСР РК и Общественный Фонд «Казахское научное общество по изучению болезней кишечника» на базе Городской Больницы №1 г. Астана провели цикл тематического усовершенствования «Междисциплинарный менеджмент воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)». В рамках курса специалисты обсудили актуальные вопросы диагностики и подходы к лечению воспалительных заболеваний кишечника (в том числе и биологическими препаратами). А также было уделено вниманию вопросам лечения: сопутствующая  терапия ВЗК, включая хирургию, эндоскопию, морфологию, лучевую диагностику и нутрициологию. В мероприятии приняли участие более 100 врачей ВОП, гастроэнтерологов, терапевтов, колопроктологов, эндоскопистов, а также главные внештатные специалисты регионов.

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация свидетельствует о достаточно высокой распространенности ВЗК в мире: распространенность болезни Крона составляет 26-199 случаев на 100 тыс. населения, а язвенного колита – 37-246 случаев на 100 тыс. населения. Что касается Казахстана, то проведенное клиническое исследование под руководством Кайбуллаевой Д.А., Председателем ОФ «Казахское научное общество по изучению заболеваний кишечника», в соавторстве с Нерсесовым А.В.,  д.м.н., профессором, заведующим кафедрой гастроэнтерологии и гепатологии с курсом эндоскопии, руководителем отдела гастроэнтерологии и гепатологии, Председателем Казахской Ассоциации по изучению печени, показало, что  распространенность ВЗК в стране превышает в 2,5 раза имеющиеся статистические данные. Такая разница в данных говорит об острой необходимости в поисках путей оптимизации диагностики и лечения, а также повышения осведомленности врачей, медсестер и населения.

 

Именно для этого и проводятся подобные обучающие мероприятия. «Целью курса является улучшение качества оказания гастроэнтерологической помощи жителям центральных, северных и восточных регионов республики Казахстан с диагнозом ВЗК за счет повышения уровня информирования практикующих врачей первичного звена о современных подходах к ранней диагностике и терапии ВЗК», - комментирует Джамиля Кайбуллаева, Председатель ОФ «Казахское научное общество по изучению заболеваний кишечника».

 

Хроническое течение, частые осложнения, которые могут приводить к инвалидизации (20-34% всех пациентов с ВЗК2) и смертности (до 40% выше, чем в общей популяции2) в молодом и среднем возрасте, а также большой уровень распространенности среди молодого, социально и экономически-активного населения (средний возраст на момент установления диагноза 29,5 лет) вносит воспалительные заболевания кишечника в разряд социально-значимых заболеваний, представляющих высокую актуальность.

 

Однако несмотря на сложность заболевания, возвращение пациентов к полноценной активной жизни возможно благодаря применению современных схем терапии ВЗК и инновационных препаратов, в том числе биологических препаратов нового класса, разработанных специально для лечения ВЗК. Сегодня пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника в Казахстане имеют лучшее лекарственное обеспечение в сравнении с другими странами СНГ: им доступны в гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи биологические препараты, применение которых позволяет таргетно достичь желаемого эффекта и минимизировать риск развития осложнений, а также избежать необходимости хирургического вмешательства. Тем не менее, по оценкам экспертов, в Казахстане всего 2% пациентов с болезнью Крона, которые вынуждены регулярно госпитализироваться для получения соответствующей терапии, получают биологическую терапию, тогда как в странах ОЭСР число пациентов, получающих современную терапию гораздо выше и составляет 15-30%.

 

Напомним, что это не первое подобное мероприятие, осенью 2018 года в Актобе и Караганде прошли региональные школы. В этом году также запланировано мероприятие в Шымкенте для охвата южных регионов Казахстана. Целью мероприятий является обсуждение текущих проблем современной гастроэнтерологии в области оказания помощи пациентам с социально-значимыми патологиями.

Цикл тематического усовершенствования «ВЗК: мультидисциплинарный подход» прошел при поддержке компаний Johnson & Johnson, Shire и Unipharm.

 

 

Автор:
ЖД Акпарат.