Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ГКП на ПХВ "Ескельдинская центральная районная больница",

«ОСМС», « Здоровье – это самая большая ценность для всех людей ».


18 февраля 2019, 04:30 | 1 713 просмотров



«ОСМС», « Здоровье – это самая большая ценность для всех людей ».
ГКП на ПХВ «Ескельдинская ЦРБ» 14 февраля 2019 года заместителем директора по организационно-методической работе Мамыровой Г.М., психологом Сигида М.А. на территории центрального рынка, аптеки, магазина «Болашак» была проведена информационно разъяснительная кампания «ОСМС», «Всем желающим были даны консультации по ОСМС.
Обязательное медицинское страхование стало одним из главных внедрений 2017 года в Казахстане . Если ранее медицинское страхование на протяжении многих лет действовало в категории как добровольное , то внедрение обязательного медицинского страхования в Казахстане несет в себе колоссальные изменения. Система обязательного медицинского страхования поможет Казахстану идти в ногу со временем , а также стимулировать дальнейшее развитие страхового рынка. Ведь ни для кого не секрет , что у развитых стран мира практикуется медицинское страхование , и является основной частью жизни. 
Каковы преимущества ОСМС ?
- Меньше тратим из своего кармана на медицинское обслуживание 
- Сами выбираем клинику и врача
- Мед помощь не зависит от доходов и величины взносов застрахованного 
- Страховка покрывает диагностику, лечение и дорогостоящие операции .
- Возможность обращения по страховке в частные медицинские организации .
Что Вы знаете о внедрении ОСМС? Основные принципы нашей модели медицинского страхования : солидарность, всеобщий охват, и справедливость как при сборе средств – « от каждого по платежеспособности » , так и получении медицинской помощи – «каждому по потребностям » . 
Кто не платит взносы в Фонд медицинского страхования?дети; воспитанники и учащиеся интернатов; многодетные матери, награжденные «Алтын алқа», «Күміс алқа», а также имеющие звание «Мать-героиня» или ордена «Материнская слава» I и II степени; участники и инвалиды ВОВ;инвалиды; пенсионеры; безработные (зарегистрированные официально на бирже труда);студенты очной формы обучения, которые учатся в организациях среднего, технического и профессионального, высшего образования и послевузовского образования; лица, которые находятся в отпуске в связи с рождением ребенка, усыновлением новорожденного, по уходу за ребенком до 3 лет;
неработающие беременные женщины, неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка до достижения им 3 лет; неработающие лица, которые осуществляют уход за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет; неработающие оралманы; военнослужащие; сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов;лица, которые отбывают наказание по приговору суда (кроме учреждений минимальной безопасности) и лица, содержащиеся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания.
Эти граждане освобождаются от уплаты взносов в фонд обязательного социального медицинского страхования РК. Военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов будут получать обслуживание в своих ведомственных медицинских учреждениях, а мед. страховка в остальных случаях будут покрывается государством.
Что нужно знать работодателям о платежах в ОСМС? Отчисления за работников :
1,5% - в 2018-2019 годах, 2% - в 2020-2021 годах.
Взносы работников : 1% от заработной платы в 2020 году , 2% в 2021 году . 
Как платят за ОСМС индивидуальные предприниматели ?За себя : не платят взносы в 2018-2019 годах, с 2020 года -5% от 2МЗП. За работников : продолжают оплачивать отчисления как работодатели за своих наемных работников , если они есть . Отчисления работодателей : 1,5% в 2018-2019 годах , 2% - с 2020года .Для наемных работников : Работодатель делает отчисления за счет собственных средств : 1,5% в 2018 – 2019 годах, 2% - в 2021 году. Взносы работников с 2020 года : 1% от заработной платы в 2020 году, 2% - в 2021 году . Важно : работодатель должен информировать Вас о взносах и отчисления за ОСМС.