Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС И БЕРЕМЕННОСТЬ


16 июля 2010, 09:06 | 1 470 просмотров



Генитальный герпес (ГГ, герпес половых органов) - одна из форм герпетической инфекции, передается половым путем и характеризуется появлением высыпаний в области половых органов.

По официальным данным, распространенность генитального герпеса составляет примерно около 20%. Частота неонатального инфицирования детей вирусом простого герпеса варьирует от 0,02 до 0,05%.

Несмотря на относительную редкость неонатального герпеса, тяжесть его проявлений и возможность неблагоприятного прогноза для новорожденного, делает весьма актуальной подходы к диагностике, лечению и профилактике этого заболевания.

Выделяют следующие формы ГГ

- первый эпизод первичной инфекции

- первый рецидив первичной инфекции

- рецидивирующий ГГ

- бессимптомный (атипичный) ГГ

При внутриутробном инфицировании в 1 триместре беременности возможно развитие следующих осложнений:

- хориоамнионит

- мало- и многоводие

- антенатальная гибель плода

- поздние выкидыши и преждевременные роды

Внутриутробное инфицирование на поздних сроках беременности проявляется ранним развитием клинической картины неонатальной инфекции.

В подавляющем большинстве случаев (80-90%) инфицирование происходит при его прохождении по родовому каналу, при этом передача инфекции возможна как при наличии очагов повреждения в области шейки матки и вульвы, так и при бессимптомном выделении вируса.

Неонатальный герпес может проявляться:

- локализованным поражением кожных покровов и слизистых оболочек с появлением сыпи

- локализованным поражением ЦНС с развитием энцефалита

- генерализованным поражением печени, легких, ЦНС, кожи.

Клинический пример: Больная К. 26 лет, беременность 28-29 недель, обратилась в инфекционное отделение с жалобами на появление высыпаний на половых органах, в области ануса, сопровождающиеся зудом, болью и жжением, повышение температуры до 38 гр. Больна в течение 2-х дней. Из анамнеза жизни - больна в течение 5 лет, обострение последнее 3 года назад. Данное обострение связывает с переохлаждением.

Объективно - состояние больной ближе к средней степени за счет симптомов общей интоксикации, болевого синдрома и местных проявлений. Течение герпетической инфекции осложнялось наличием герпетических высыпаний на слизистой влагалища и шейки матки.

Учитывая срок беременности, вероятность инфицирования плода, женщина была госпитализирована в инфекц\отд с диагнозом генитальный герпес.

Было назначено лечение -

- ацикловир 200 мг х5 р в день

- виферон 2х 2 р в день per rectum

- ванночки с фурациллином и новокаином

- введение тампонов с димексидом( в разведении 1:5) с добавлением ацикловира 200 мг.

На фоне проводимого лечения состояние больной улучшилось на 4- сутки-симптомы интоксикации купированы, отмечалось подсыхание высыпаний.

Выписана на 10-е сутки.

В катамнезе - роды прошли в срок, самостоятельные, ребенок родился с массой 3550 гр, наблюдается у вр-педиатра в течение 11 мес-без проявлений внутриутробного инфицирования. Анализ ПЦР- отр.

Заключение: при своевременном выявлении и проведении этиотропной, противовирусной, иммуномодулирующей терапии и местного лечения ГГ, можно избежать внутриутробного инфицирования плода.

Автор:
Ю.В. Эккель, Г.Е.Садвакасова, ГКП ЦРБ Сарканского района.