Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Дополнительную вакцинацию населения против кори могут ввести в Казахстане


6 февраля 2019, 05:58 | 1 712 просмотров



О ситуации с заболеваемостью корью в Казахстане рассказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой на брифинге после заседания Правительства.

«В настоящий момент у нас зарегистрировано 1 876 подтвержденных случаев кори, среди них детей до 14 лет - 1 426, или 76%. Заболеваемость регистрируется в основном среди непривитых детей, что составляет 64% всех случаев. Различные моменты есть: есть недостижение прививочного возраста, медицинские отводы, имеются и отказы от вакцинации», - сказал Алексей Цой.

Согласно озвученным данным, за последние сутки новых подтвержденных случаев кори зарегистрировано не было. В целом, сейчас получают лечение 105 пациентов, завершил лечение 1771 пациент по Казахстану.

«Пока в настоящий момент пороговый уровень у нас по кори не достигнут, но все профилактические мероприятия мы осуществляем. По сравнению с прошлым годом, конечно, идет рост, это вызвано аналогичным ростом во всех наших соседних государствах. В целом, вся Европа «горит», наши ближайшие соседи - Россия, Грузия, Кыргызстан, поэтому мы сейчас проводим дополнительный анализ и консультируемся со Всемирной организацией здравоохранения по ведению возможно дополнительной иммунизации населения», - сообщил Алексей Цой.

Он также уточнил, какую группу населения планируется охватить дополнительной иммунизацией:

«Мы планируем сейчас возрастные группы, особенно женщин детородного возраста и мужчин до 40 лет. Сейчас прорабатывается вопрос также дополнительной иммунизации, для того чтобы поднять их иммунитет и в дальнейшем, чтобы они могли передать его своим детям и себя защитить», - пояснил Алексей Цой

Автор:
http://pharmnews.kz