Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Нурсултану Назарбаеву сегодня презентовали Казахстанский международный референсный обучающий центр роботизированной хирургии


4 декабря 2018, 05:23 | 1 805 просмотров



Впервые на постсоветском пространстве создан проект, который сочетает в себе все возможности развития нового в мировой медицинской практике направления – хирургии с помощью робота: это практическая медицина, подготовка и повышение квалификации специалистов, клинические испытания и научные разработки. Фактически центр роботизированной хирургии выводит казахстанскую медицинскую науку на совершенно новый, прогрессивный уровень.

2018.11.14 Назарбаев роботизированная хирургия 2

Президенту Нурсултану Назарбаеву показали уникальное клиническое подразделение Больницы Медицинского центра УДП РК, которое позволит комплексно развивать новое направление в медицине не только Казахстана, но и других государств.

 

- Данное большое начинание направлено на благо нашего народа. Внедрение роботизации в медицине способствует повышению квалификации специалистов. Открытие подобного центра является важнейшим событием для отечественного здравоохранения. Это позволит спасти многие человеческие жизни, - отметил глава государства.

 

Центр решает одну из важнейших проблем современной медицины: он дает возможность готовить кадры для роботизированной хирургии на месте, не выезжая из страны. Мастер - классы полного цикла в Президентской клинике будут проводить как для казахстанских хирургов, так и для коллег из Российской Федерации, стран Центральной Азии.

2018.11.14 Назарбаев роботизированная хирургия 3

Роботизированная операционная - современный, наиболее эффективный метод хирургического лечения в гинекологии, урологии и общей хирургии. Врач-гинеколог Гульбарам Башарова стала первым хирургом в Больнице, которая провела операцию с помощью новой технологии:

 

«Я восприняла это как должное, само собой разумеющуюся вещь, ведь я наравне с мужчинами-хирургами оперирую. Работать теперь стало намного комфортнее, плюс не испытываешь физической нагрузки. Если во время лапароскопии чувствуется нагрузка на суставы, так как мы все время во время операции стоим, в этом случае ее нет. Мы работаем в 3Д формате, то есть камера позволяет визуализировать органы еще точнее».

2018.11.14 Назарбаев роботизированная хирургия 4

Сохраняя преимущества лапароскопической хирургии (когда внутренние органы оперируют через маленькие отверстия на теле пациента), робот-ассистированная хирургия обладает большим количеством дополнительных плюсов.

 

Это трехмерное наблюдение за операционным полем и многократное увеличение изображения оперируемых органов; полное устранение дрожания рук хирурга; отсутствие необходимости больших разрезов и быстрый период восстановления пациента; минимальные риски заражения или большой кровопотери; сокращение пребывания пациента в стационаре; отсутствие серьезных болевых ощущений после операции.

2018.11.14 Назарбаев роботизированная хирургия 5

«В аппарате работает система, которую я называю «защита от дурака», то есть я не могу просто так взять аппарат и ткнуть манипулятором в ткань, он тут же сработает и не даст мне дальше действовать. Эта технология защищает пациента от несанкционированных, грубых действий и предоставляет дополнительную безопасность для него», - рассказывает врач-уролог Президентской клиники Павел Шолох.

2018.11.14 Назарбаев роботизированная хирургия 6

Хирургические инструменты, установленные на механических руках робота, позволяют специалисту выполнять широчайший диапазон движений с высокой точностью. Один из манипуляторов оснащен трехмерной камерой, которая передает изображение оперируемого участка области с высоким разрешением. Важно, что хирург управляет действиями робота, контролируя каждую манипуляцию.

2018.11.14 Назарбаев роботизированная хирургия 7

Роботизированная хирургия также улучшает качество онкологических операций. У пациентов исчезает необходимость в дополнительных исследованиях и этапах химиотерапии.

 

Одним из первых в мире новую роботизированную технологию начал использовать известный уролог - доктор Давид Самади. Авторитетный американский хирург провел более семи тысяч операций и в данный момент консультирует врачей Больницы, помогая осваивать новую систему Senhance компании Transenterix.

2018.11.14 Назарбаев роботизированная хирургия 8

«В Казахстане я получаю один из восхитительных опытов в своей жизни. Я считаю, что доктора в Президентской клинике – профессионалы своего дела, лидеры в своей работе. В один из моих прошлых приездов в Больницу, мы делали осмотр прооперированных пациентов, все они были очень благодарны, говорят: «спасибо большое», «хорошо», «на здоровье», они очень счастливы. Казахстан - страна с огромным потенциалом в медицине. Для меня же, как для хирурга, работающего в роботизированной медицине более 20 лет, быть здесь и работать с людьми, которые на самом деле хотят быть частью команды и продвигать инновации вперед, это особенный опыт» - подчеркнул доктор Дэвид Самади.

 

Врачи Больницы, которые проводят операции с помощью роботизированной хирургии, успешно прошли стажировку в Италии, в офисе компании-производителя, а сам Казахстанский международный референсный обучающий центр роботизированной хирургии создан при поддержке Фонда Первого Президента.   

Автор:
bmcudp.kz