Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ЗДОРОВЬЕ

Пневмония входит в число так называемых «болезней-убийц»


14 ноября 2018, 04:10 | 1 914 просмотров



12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией. Проблема для Казахстана более чем актуальная - по официальной статистике Министерства здравоохранения, лидирующую позицию в структуре заболеваемости населения нашей страны занимают болезни органов дыхания. Они же входят в число так называемых «болезней-убийц», от которых казахстанцы чаще всего умирают. А пневмония – одна из наиболее распространенных причин детской смертности.

Чтобы разобраться в теме и узнать, как уберечь себя от болезни, мы поговорили с врачом-пульмонологом высшей категории, кандидатом медицинских наук Саттаром Ералиевым. 

- Саттар Молыбекович, по опыту вашей многолетней практики в пульмонологии, какие заболевания органов дыхания чаще всего встречаются у жителей Казахстана?

- В практике пульмонолога есть заболевания часто встречающиеся и есть – социально актуальные.Социально актуальные – это, инвалидизирующие заболевания, которые к тому же плохо лечатся. Мы, конечно, уделяем им повышенное внимание. Иногда какие-то часто встречающиеся острые воспалительные заболевания – бронхит, например – тоже несут за собой определенную социальную нагрузку. Несмотря в целом на благоприятный прогноз на исход таких заболеваний, бывают случаи, когда ониприводят к потере трудоспособности. Если конкретно, наиболее широко известные и частые из острых заболеваний – это острые бронхиты на фонеОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция)и, конечно, пневмония. Из актуальных – ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), астма. Есть ряд других менее известных, но очень серьезных заболеваний, таких как фиброзирующий альвеолит, саркоидоз, о которых, наверное, не все слышали.

 

- Говоря о пневмонии, которая и в нашей стране, и в мире является большой проблемой почему так трудно эту болезнь победить?

- Клинические исследования показывают, что, к сожалению, процент своевременной диагностики остается очень низким, а мы знаем, что несвоевременное выявление намного чаще приводит к печальному исходу.

Проблема сейчас еще в том, что растет число инфекционных агентов, которые раньше не фигурировали в качестве возбудителей. Может быть, помните, несколько лет назадв Корее была крупная вспышка, которая началась от туриста, приехавшего из Саудовской Аравии. Это тогда назвали атипичной пневмонией, хотя не совсем корректно, я чуть позже расскажу, почему. Так вот, в результате выяснилось, что вызвавший вспышку коронавирусраньше циркулировал только между животными, а потом стал вызывать болезнь и у людей.

Или же была эпидемия пневмонии на фоне птичьего гриппа, когда грипп, который раньше поражал только птиц, стал опасен и для людей. Причин и переносчиков становится больше.Возбудители, которые характерны для определенной части света, попадают через путешественников в другие страны.

Еще существует проблема привыкания к антибиотикам – резистентность. Это мировая проблема, но на нашем постсоветском пространстве особенно актуальная. Зарубежных врачей критикуют, что они до последнего не назначают пациентам антибиотики, а у нас же все наоборот: их назначают направо и налево. И сами больные покупают антибиотики без назначения, в аптеках фармацевты советуют – все это в итоге приводит к резистентности.

Другой фактор – загрязнение воздуха. Не скажу, что пневмония напрямую связана с загрязнением, но оно делает дыхательные пути более уязвимыми в том числе к пневмонии.

Пневмония – это большая проблема. От нее в мире умирает больше людей, чем от малярии, кори и СПИДа вместе взятых. А ведь мы даже не задумываемся об этом, не понимаем, насколько серьезна эта болезнь.

 

- А что же такое все-таки «атипичная пневмония» и какая тогда «типичная»?

- Атипичной в медицине считаютмикоплазменную и хламидийную пневмонию. Как раз сейчас в холодное время года на фоне гриппа, ОРВИ в местах, где много людей находятся скученно, например, в детских садах или в казармах, высокий риск такой пневмонии. Атипичной пневмонией обычно болеют несколько людей, лечение требует антибиотиков определенной группы – макролиды, к примеру.

А ту пневмонию, которая возникает от ранее неизвестных причин, как в случае с туристом из Саудовской Аравии, не совсем корректно называть атипичной пневмонией. Я бы назвал это пневмонией, вызванной нетипичными возбудителями.

Типичная – это та самая пневмония, которую мы давно уже знаем, которая вызвана бактериями, всегда вызывавшими это заболевание.

 

- Получается, что возбудителей пневмонии становится больше, а как развиваются методы диагностики и лечения?

- Возможности диагностики улучшаются, однако есть нюансы. Например, рентген считается золотым стандартом для диагностики, и пока пневмония не выявляется рентгенологически, могут возникнуть сомнения в диагнозе. Но иногда в силу определенных причин пневмония рентгенологически может не проявляться. Тогда есть компьютерная томография (КТ), которая более четко показывает, но этим не стоит увлекаться. Я часто говорюврачам на лекциях, не назначайте КТ всем подряд, особенно молодым женщинам. Потому что половые железы – а молочные железы тоже являются половыми –очень радиочувствительные. Но я бы не хотел, чтобы у людей сложился страх перед компьютерной диагностикой. Все должно быть к месту.

Что касается лечения, то тут нужно сказать об антибиотиках. За последние годы пока ни один кардинально новый антибиотик не появился. Те новые, которые появляются–это не совсем новые, а скорее подзабытые, которые, например, когда-то не допустили из-за токсичности, но сейчас модифицировали. Но тем не менее, они остаются тяжелыми.

В начале 2000-х годовАмериканское общество инфекционных болезней представило Конгрессу США доклад «Bad bugs, no drugs», что буквально означает «Плохие вирусы, лекарств нет», и Конгресс выделил деньги, благодаря которым сейчас идет разработка новых антибиотиков.

У существующих препаратов меняются дозы либо продолжительность приема. Есть такой широко применяемый и хороший антибиоток азитромицин. Раньше его рекомендовали пропивать в течение 3 дней. Но сейчас мировые лечебные гайдлайны говорят: не надо 3 дня, а надо 6 дней, чтобы не было привыкания. Или, например, есть класс фторхинолонов – для них рекомендовали увеличить дозу. Если мы раньше давали некоторые препараты дозой по 0,5, сейчас уже выпускаются дозы по 0,75, опять-таки чтобы не было привыкания.

Но надежда есть, что вскоре будут изобретены новые антибиотики. Кстати, уже появляются в известных классах новые модифицированные формы. Но, к сожалению, каждый новый антибиотик – это очень дорогой антибиотик.

И тем не менее, наша главная беда – не антибиотики, а их назначение и применение не к месту. Вот это и есть проблема, сильно мешающая нам лечить пневмонию.

 

- Такое бездумное употребление антибиотиков – как правило, часть самолечения. А многиевообще не воспринимают недомогание всерьез и к специалисту не обращаются, пока все не станет совсем плохо. При каких симптомах все же стоит незамедлительно идти к врачу?

- Нет специфических симптомов на самом деле, все субъективно. Естественно, если у вас температура 40 градусов, нужно вызывать врача. Но если состояние терпимое, ОРВИ с небольшой температурой или без температуры – надо отлежаться дома. Не проходит кашель – идите к врачу, и врач уже решит, как вам лечиться.

Бывает, у человека температура, недомогание – признаки ОРВИ, нужнопобыть дома, но он не может пропустить работу. И тогда есть риск, что ОРВИ может перейти в бронхит, а иногда возникает и пневмония. При ОРВИ нужно употреблять в случае необходимости жаропонижающее, обильное теплое питье, ограничить до минимума контакт с людьми. Если человек чувствует, что воспалительный процесс спускается в органы дыхания, возникает кашель, появляется мокрота желтого цвета, то нужно к врачу.

Иногда человек с пневмонией мне говорит «ой, у меня иммунитет снизился». Но то, что человек болен пневмонией –не значит, что у него плохой иммунитет. Пневмония возникает в случаях, и когда иммунитет низкий, и когда иммунитет нормальный, а возбудитель мощный – это называется вирулентность – и он спокойно обходит здоровый иммунитет.
Порой больные обижаются, что участковые врачи не назначают им антибиотики.Они и не должны их назначать, ведь в диагнозе нужно сначала убедиться. У пневмонии есть плохой момент – если запоздать с началом антибактериальной терапии, возможны осложнения. Поэтому критически важно своевременное обращение к врачу и правильная диагностика. К сожалению, большая часть случаев заболевания пневмонией не выявляется своевременно. В России, например, пневмонию вовремя диагностируют только в одном случае из трех.

Есть и противоположная проблема – гипердиагностика – там, где пневмонии нет, назначаются антибиотики для ее лечения. Сейчас на врачей очень большое давление, масса жалоб, в работу врача вмешиваются, критикуют, это сильно мешает, и иногда врачу приходится назначать лекарства «на всякий случай», к сожалению, такое бывает.

 

- А что вы порекомендуете для профилактики пневмонии?

- Во-первых, избегать переохлаждения. Напрямую холод пневмонии не вызывает, но он снижает иммунитет, если человек час стоит на остановке на морозе,попавший микроб может вызвать болезнь. Тот же микроб, попавший в организм, когда человек находится в тепле, скорее всего, таких последствий не вызовет.

Во-вторых, нужно защищаться от ОРВИ, носить маску, но маски нужно часто менять. Люди думают, что ОРВИ передается через чихание, а в действительности во многихслучаях – через рукопожатие. Мы же шмыгаем, рукой трогаем нос, а потом этой же рукой с кем-то здороваемся или держимся за поручни в общественном транспорте.

В-третьих, вакцинация. Вирусные инфекции чаще ведут к осложнениям.Больным ХОБЛ мы вакцинацию делаем обязательно. Сахарный диабет – это тоже группа риска, таким больным нужно обращать внимание на свое самочувствие, беречь себя в холодное время года.Ну и особенное внимание нужно пожилым людям. Кашель, какое-то недомогание – лучше отвезти своего пожилого родственника к врачу.

Чеснок и тому подобное в качестве способа профилактики – за этим нет доказательной базы.А вот здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки помогут вам уберечь себя от многих заболеваний.

 

- Спасибо за беседу!

Автор:
ЖД Акпарат.