Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Безопасность детей на воде


16 мая 2018, 04:00 | 1 080 просмотров



Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

- Водите детей только в места оборудованных для купания и спасательными средствами.

- Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

- Отпускайте детей в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

- Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

- Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема. - Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых. Более взрослые дети подросткового возраста, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.

Автор:
Оперативно-спасательный отряд ДЧС Алматинской области