Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Казахстанские медсестры будут проходить повышение квалификации в Турции


14 мая 2018, 05:03 | 1 915 просмотров



Об этом в ходе республиканского совещания по развитию службы сестринского дела в Медицинском университете в Астане рассказала вице-министр ведомства РК Лязат Актаева.

Министерство здравоохранения планирует отправить медсестер в Турцию вслед за врачами для повышения квалификации. Они должны увидеть лучшие мировые практики, чтобы внедрить международную практику в Казахстане.

С августа прошлого года в 29 медицинских организациях страны работает пилотный проект по улучшению сестринского дела. В связи с этим, министерство здравоохранения ожидает, что будут внедряться международные стандарты по сестринским практикам.

«Мы ранее отправляли врачей приемных покоев в Турцию для изучения опыта работы именно по внедрению неотложной помощи. Соответственно, предполагается, что мы отправим специалистов сестринского дела. Вот мы обучаем управленцев, обучаем врачей, но важно, чтобы специалисты сестринского дела выезжали и видели лучшие мировые практики для того, чтобы опять же внедрять у себя в практическом здравоохранении. То есть за счет бюджетных средств в университетскую клинику Турции предполагается направление руководителей сестринского дела для того, чтобы они конкретно увидели мировые практики и внедрили здесь у нас», - сообщила вице-министр.

В стране работают 175 тысяч специалистов сестринского дела. Из них 132 тысячи – медицинские сестры.

«Мы готовим медицинских сестер в 25 государственных колледжах и 55 частных колледжах. Ежегодно обучаются порядка 70 тысяч человек, а выпускаются более 20 тысяч специалистов сестринского дела. В целом обеспеченность у нас специалистами сестринского дела достаточно высокая, она составляет 96,5% на 100 тысяч населения», - добавила Актаева.

 

Автор:
Еркежан Каратаева.