Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Нужно создавать более привлекательные условия для работы медсестер в селах


14 мая 2018, 05:03 | 1 778 просмотров



Нужно создавать более привлекательные условия для работы медсестер в селах. Такое мнение высказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева на совещании по развитию службы сестринского дела, -  передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"В стране работают 175 тысяч специалистов сестринского дела. Из них 132 тысячи – это медицинские сестры.  Медицинских сестер готовят в 25 государственных и 55 частных колледжах. Ежегодно обучаются порядка 70 тысяч человек, а выпускаются более 20 тысяч специалистов. В целом обеспеченность специалистами сестринского дела достаточно высокая, порядка 96 процентов на 10 тысяч населения. Проблема в том, что есть разрыв в обеспеченности специалистами между регионами и, соответственно, есть диспропорции между обеспеченностью специалистами городского и сельского населения. Необходимо работать над повышением привлекательности условий работы специалистов в сельской местности", – сказала Актаева. 

Она также отметила, что для подготовки специалистов сестринского дела в Казахстане существует трехуровневая система. Кроме того, внедрены интегрированные программы прикладного и академического бакалавриата.

"Совместно с университетом прикладных наук Финляндии разработана программа прикладного бакалавриата. В феврале этого года по данной программе выпущено 308 специалистов. Если мы сравним уровень знаний и навыков всех специалистов сестринского дела, то наивысший балл показали именно специалисты прикладного бакалавриата. Это говорит о том, что данная программа составлена правильно, в соответствии с лучшей мировой практикой", – отметила она.

 

Министерство здравоохранения РК планирует провести серьезную работу по повышению квалификации медицинских сестер.  

"С августа прошлого года у нас в 29 медицинских организациях внедряется пилот по совершенствованию сестринского дела. Мы планируем внедрить международные стандарты, провести гармонизацию сестринской практики с сестринским образованием. Ранее мы отправляли врачей приемных покоев в Турцию для изучения опыта работы именно при неотложной помощи. Соответственно, предполагается, что мы отправим специалистов сестринского дела, потому что мы обучаем управленцев и врачей. Но важно, чтобы специалисты сестринского дела также выезжали и видели лучшие мировые практики. Это нужно для того, чтобы они внедряли эти знания в своей практической работе. Специалистов в сфере сестринского дела планируется направить в университетскую клинику Турции", – сказала Актаева.

Она отметила, что в рамках стратегического партнерства планируется и далее обучать специалистов сестринского дела, чтобы потом транслировать международный опыт в Казахстан.

Автор:
Kazpravda.kz.