Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Парламент окончательно запретил аренду сельхозземель иностранцам


20 апреля 2018, 04:30 | 1 776 просмотров



Депутаты сената в четверг на пленарном заседании приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам земельных отношений», предусматривающий укрепление института аренды сельхозземель.

«Во-первых, сохранив институт аренды земель сельхозназначения, предоставляемых казахстанцам, законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления земель сельхозназначения на конкурсной основе», - заявил, представляя документ, заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

При этом «для обеспечения прозрачности проведения конкурсов в состав комиссии предусмотрено включение представителей общественных советов и организаций (не менее 50% от общего числа членов комиссии)».

Также в целях обеспечения гласности и равного доступа к конкурсу всех его потенциальных участников новый порядок будет предусматривать опубликование извещения о проведении конкурса в СМИ и на официальном интернет-ресурсе акимата и минсельхоза.

«В целях усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых земель сельхозназначения законопроектом предусмотрено введение постоянного мониторинга. Первые пять лет аренды ежегодно, в последующие периоды на орошаемых территориях каждые три года, на багарных каждые пять лет», - пояснил министр.

Для исключения предоставления больших площадей земель сельхозназначения в одни руки законопроектом предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов каждой области по видам угодий. Размеры их будут утверждены правительством по представлению местных представительных и исполнительных органов.

Для определения предельных размеров была разработана методика расчета. Также законодательно закрепляется, что сельскохозяйственные угодья, расположенные в пределах приграничной полосы государственной границы не предоставляются в собственность и землепользование. Они могут быть использованы только для нужд местного населения - выпаса скота и сенокошение. Предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной зоне и пограничной полосе иностранцам и лицам без гражданства, гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами и лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юрлицам с иностранным участием.

«Для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий, для выпаса скота личного подворья предусмотрена норма по обеспечению потребности сельского населения в пастбищных угодьях для удовлетворения нужд местного населения. Кроме того, учитывая, что на сегодняшний день часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц предусматривается их возврат путем отнесения к государственным нуждам», - добавил глава минсельхоза.

Также предусмотрены поправки, предусматривающие «расширение действия моратория на предоставление земель сельхозназначения в аренду совместным предприятиям, имеющим долю в уставном капитале иностранцев либо иностранных юридических лиц в размере даже 1%».

«Предлагаемая новая система земельных отношений будет способствовать развитию гражданского общества, публичности деятельности местных исполнительных органов, а также ориентирована на информатизацию и открытость предоставления земель», - подчеркнул Шукеев.

Закон передан на подпись президенту.