Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Врачеватели души и тела


21 июня 2010, 19:08 | 1 488 просмотров



Есть на земле профессии, в полезности и незыблемости которых никто не сомневается. Это учителя и врачи. Сколько существует человечество, столько и существуют врачеватели и несущие знания люди. Только им доверено самое дорогое – здоровье и будущее каждого человека.

И в канун профессионального праздника – Дня медицинского работника хочется рассказать о людях в белых халатах. В городской больнице города Текели вот уже много лет работает врачом-инфекционистом Анна Гурьевна Шумилина. Эту удивительную женщину я знаю чуть более года. И впечатление, которое она произвела впервые на меня, осталось непоколебимым. Меня поразило ее спокойствие в любой ситуации. Нет, это не равнодушие, а уверенность в себе, которая передается ее пациентам. Я не слышала, чтобы она повышала голос, была груба и нетактична. А ведь приходится лечить взрослых и детей. Такая уж специфика ее работы.

Природная скромность не давала ей много рассказывать о себе, пришлось уговаривать.

«Я коренная жительница Текели, – говорит Анна Гурьевна.- Здесь родилась, окончила школу. При выборе профессии колебаний не было: конечно, в медицинский. В 1987 году окончила педиатрический факультет Томского Ордена Трудового Красного Знамени медицинского института. В 1988 – 1989 годах прошла интернатуру на базе Текелийской городской детской больницы. Специальность педиатрия тоже выбрана не случайно. Моя мама была педиатром. В нашей семье существует один интересный факт: здесь, в Текели, трудились три родных брата педагогами, один из которых - мой отец. И все женились на врачах, причем жены были детскими врачами. А мы, их дети, получается, пошли по стопам наших матерей. Моя сестра тоже работает педиатром в России. На моем пути встречалось много хороших людей. Когда я пришла сюда после окончания института, моими наставниками стали Л. А. Умирова, А. В. Сидехменов, П. Е. Машковская, Э. А. Штилькинд. Я до сих пор благодарна им за то, что они многому научили. С 1995 года меня назначили заведующей инфекционным отделением детской больницы. После реорганизации структуры здравоохранения, с 1999 года работаю врачом – инфекционистом объединенного терапевтического отделения».

Анна Гурьевна с супругом вырастили сына и дочь. Но медиками они не стали. Как призналась она сама, дочь отговорила от медицины. У них соответственно, техническое и экономическое образование. Вот так живет и трудится врач высшей категории и просто хороший человек Анна Гурьевна. Глядя на нее, невозможно представить ее в другой роли. Думается, она не ошиблась в выборе жизненного пути. Ведь истинный врач лечит не только лекарствами, но и добрыми словами. Порой последние куда важнее, чем просто медицинские манипуляции. Очень важно, чтобы спокойствие и уверенность врача придавали нам силы и надежды. И поэтому могу сказать, что Анна Гурьевна лечит не только нас, но и наши души.

Хотя в разговоре со мной она проявляла беспокойство по поводу того, что все-таки мы очень плохо относимся к своему здоровью. И практически о здоровом образе жизни имеем смутное представление. Когда я спросила ее, что хотела бы пожелать, она ответила словами великого Жамбыла Жабаева: «Здоровье не купишь, его не продашь, его берегите, как сердце, как глаз».

Автор:
Б. Азбаева