Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Новые задачи - новые перспективы


15 января 2018, 05:31 | 2 016 просмотров



Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" посетил Алматинскую область. Мухтар Кул-Мухаммед вместе с главой региона Амандыком Баталовым побывали в новом мемориальном комплексе и историко-культурном центре, которые расположены в Карасайском районе, а также ознакомились с работой нескольких предприятий, отвечающих задачам Главы государства, обнародованным в Послании "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции".

ah1z6483.jpg 

Мемориальный комплекс "Батыр бабалар" построен в сентябре 2017 года в рамках программы "Рухани жаңғыру". Он занимает площадь чуть больше гектара и удивляет своими необычными архитектурными решениями. Здание повторяет форму "дулыға" - головного убора батыра и это совсем не случайно. Особое место в экспозиции комплекса занимает портретная галерея известных ханов, биев и батыров, прославивших свою землю героическими подвигами в борьбе с иноземными захватчиками. В целом, представленные здесь барельефы и экспонаты охватывают огромный временной период: от эпохи саков до становления Независимого Казахстана. Посетители могут ознакомиться с образом легендарной царицы Томирис, правителем Гуннского ханства Атиллой, предводителями Тюркского каганата, Казахского ханства, активистами "Алаш-Орды".

Ещё один новый объект, представляющий большую ценность - историко-культурный Центр "Атамекен" Лидера нации - Первого Президента Республики Казахстан. Он возведен на малой Родине Елбасы в селе Шамалган с целью широкой популяризации жизненного, трудового, творческого и политического пути Главы государства, а также усиления патриотического воспитания молодежи на ярких примерах жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева. В экспозиции "Атамекен" представлены документы, книги, фотоматериалы и другие экспонаты, переданные Фондом и Библиотекой Первого Президента РК - Елбасы, Музеем Первого Президента РК, Управлением делами Президента, Национальной библиотекой РК, школьным музеем поселка Шамалган, Карасайским районным историко-краеведческим музеем и Алматинским областным историко-краеведческим музеем имени М. Тынышпаева.

Ознакомившись с экспозициями уникальных комплексов, Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" подчеркнул, что появление этих объектов полностью соответствует идеям программной статьи "Рухани жанғыру", а также нового Послания Главы государства народу Казахстана, в котором четко прописано, что "идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды". В мемориале "Батыр бабалар" и центре "Атамекен" уже расписаны экскурсии на несколько месяцев вперед - основными посетителями этих объектов как раз станет новое поколение казахстанцев - школьники и студенты.

"Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" - это важнейший документ года, а потому Мухтар Кул-Мухаммед решил на деле проверить, готов ли регион к реализации ключевых задач, обнародованных в Послании. В частности, речь идет о третьем направлении, которое касается аграрной политики, увеличения производительности труда и роста экспорта переработанной сельхоз продукции. Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" побывал на предприятии "Алматинский продукт", которое занимается производством и продажей кондитерских изделий. Печенье, карамель, сухие завтраки, халва и вафли. Производственная мощность предприятия - 13 тыс. тонн готовой продукции в год, а главная особенность - практически стопроцентное казахстанское содержание и максимальное внедрение сельхоз переработки. Сладости из Алматинской области продают по всему Казахстану, экспортируют в страны Средней Азии, тринадцать городов России, а также Германию и Беларусь. Примечательно, что три года назад предприниматели смогли воспользоваться мерами поддержки в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса-2020", получив при этом солидное рефинансирование кредитных займов на покупку сырья. Это стало для местных производителей хорошим подспорьем и стимулом для дальнейшей работы.

Мухтар Кул-Мухаммед ознакомился с технологическим процессом предприятия и совершенно новой линией по выпуску кондитерских изделий. Как подчеркнул Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан", с внедрением новых технологий на производстве бизнесменам по плечу любые задачи, которые ставит Президент, в том числе и увеличение экспорта переработанной сельхоз продукции в 2,5 раза.

Ещё один крупный завод, отвечающий новым целям Главы государства - ТОО "Алматы-Стекло". Здесь установлено оборудование, не имеющее аналогов в Казахстане. На пяти технологических машинолиниях можно одновременно производить типовые виды стеклянной тары, в том числе разработанные по индивидуальному заказу. Завод гарантирует соответствие своей продукции мировым эталонам качества, при этом здесь выпускают до 120 млн. штук стеклянных бутылок в год.

На встрече с рабочими этого предприятия Мухтар Кул-Мухаммед особо подчеркнул, что Эпоха четвертой промышленной революции, о которой говорит Глава государства в новом Послании, требует максимального внедрения новейших технологий. А потому, чтобы не отстать от стремительных изменений, которые происходят в мире, даже таким успешным производствам необходима разработка новых инструментов, направленных на модернизацию и цифровизацию.

В завершение поездки в регион Мухтар Кул-Мухаммед поручил областному, районным и городским филиалам партии, а также всем первичным партийным организациям  взять на особый контроль реализацию каждой из задач, обнародованных в Послании Главы государства, а также постараться донести содержание и суть этого важнейшего документа до всех без исключения жителей Алматинской области. 

ah1z6608.jpg ah1z6681.jpg ah1z6560.jpg ah1z6704.jpg

Автор:
zhetysu.gov.kz.