Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Встреча акима области с послом Франции


25 декабря 2017, 05:48 | 1 928 просмотров



Аким Алматинской области Амандык Баталов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ обсудили вопросы взаимного сотрудничества и обмена опытом в сфере торговли, сельского хозяйства и туризма.

Как сообщил в приветственной речи аким области Амандык Баталов, Алматинская область уже сотрудничает с французскими предпринимателями. Это подтверждается использованием семян сахарной свеклы французского производства. Это семена отличного качества, при этом свекла, выращенная из них, обладает высокой сахаристостью в 15-17%. Амандык Баталов также подчеркнул, что французские семена успешно используются в сельском хозяйстве области последние несколько лет, а в этом году начата работа по селекции местных семян.

Рассказав об особенностях социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности области, глава региона остановился на возможных направлениях сотрудничества.

Так, в ходе встречи обсуждались вопросы обмена опытом в сфере туризма. Филипп Мартинэ подчеркнул, что Алматинская область обладает прекрасными природно-климатическими условиями, есть много возможностей для развития различных видов туризма, в том числе горнолыжного. Отмечено было, что благодаря географическим возможностям региона открываются большие перспективы для развития такого довольно молодого вида спорта как маунтибайк, это езда на горных велосипедах. «Развитие этого вида спорта во многом может способствовать привлечению туристов», - подытожили участники встречи.

Гости также отметили, что весьма благодарны за организацию встречи, а также сообщили, что французская сторона готова наладить сотрудничество и в сфере образования, организовывая языковые курсы и обмен студентами.

В завершение встречи Амандык Баталов и Филипп Мартинэ подчеркнули важность налаживания путей взаимодействия, открывающих новые перспективы развития для обеих сторон.

Автор:
zhetysu.gov.kz.