Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Доказана эффективность альтернативного способа вакцинации от гриппа


20 декабря 2017, 06:31 | 1 974 просмотра



Американские ученые доказали эффективность растворимых пластырей как нового способа вакцинации против гриппа, передает Lenta.ru со ссылкой на исследование журнала Lancet.

Как сообщается, метод уже прошел первый этап клинических испытаний, и уже в ближайшем будущем он может заменить болезненные уколы.  В пластыре содержится вакцина, которая вводится в организм пациента через кожу с помощью микроиголок. Этот метод может иметь преимущества перед обычным способом прививания, поскольку в коже присутствует множество антигенпрезентирующих  клеток. Последние распознают антиген (чужеродное вещество) и активируют Т-лимфоциты на борьбу с ним.

Однако безопасность и эффективность таких вакцин ранее были проверены только на животных. В слепом рандомизированном клиническом исследовании приняли участие 100 человек в возрасте от 18 до 49 лет. Испытуемых случайно разделили на четыре группы равного размера. В одной группе пациентам делали уколы, а участникам в трех других давали пластыри, которые либо содержали вакцину, либо были "пустышкой" (плацебо). Исследователи проследили за возможными проявлениями нежелательных реакций в течение 180 дней, а также определили количество антител в организме добровольцев на 28-й день после вакцинации.

При этом отмечается, что самыми сильными побочными эффектами от применения пластырей были повышенная чувствительность кожи, покраснение и зуд. Однако эффективность нового способа прививания не уступала внутримышечной инъекции. 

Автор:
kazmedicine.kz