В Мангистауской областной многопрофильной больнице впервые провели сложнейшую операцию на сердце беременной женщины. Благодаря слаженным действиям врачей, удалось спасти жизнь как матери, так и ещё не родившегося ребёнка
Пациентка, 1997 года рождения, беременная третьим ребёнком, была срочно доставлена санитарной авиацией из города Жанаозен в областную больницу. После экстренного обследования врачи диагностировали у неё острый инфекционный эндокардит митрального клапана, тяжёлую митральную недостаточность III–IV степени и лёгочную гипертензию.
Сложность ситуации потребовала консультации с Национальным научным кардиохирургическим центром. В ходе телемедицинского консилиума было принято решение провести жизненно необходимую операцию на месте, не дожидаясь транспортировки в столицу.
«Мы провели операцию по протезированию митрального клапана. Главная задача — сохранить жизни обоих. Операция проводилась в условиях высокой сложности, ведь при таких вмешательствах сердцебиение матери временно останавливается, а используемые препараты для разжижения крови могут представлять угрозу для плода. Во время операции акушеры-гинекологи проводили непрерывное УЗИ и мониторинг состояния плода», — сообщил заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Ербол Кудабаев.
Благодаря слаженным действиям мультидисциплинарной команды, операцию удалось провести успешно, без осложнений. Вмешательство длилось около двух часов.
Сейчас женщина чувствует себя хорошо, переведена в общее отделение и может самостоятельно передвигаться. Самое главное — беременность продолжается, а состояние плода стабильно.
Операцию провели кардиохирурги Агзам Алдашев и Ербол Кудабаев, при участии акушера-гинеколога Юлии Досахановой, анестезиологов-реаниматологов Бакытжана Балгалыева и Маулена Жумадиллаева.
В Министерстве здравоохранения напомнили, что подобные экстренные и плановые операции выполняются бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОСМС).