Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Ерлер денсаулығы / Мужское здоровье

Хрупкое мужское здоровье: итоги скрининга казахстанских мужчин


7 ноября 2017, 03:43 | 1 878 просмотров



В "Центре мужского здоровья" озвучили итоги скрининга 25 тысяч казахстанских мужчин. В ходе исследования у 30% мужчин было выявлено бесплодие, у 44,2% - инфекции, передающиеся половым путем, у 56,3% - эректильная дисфункция.

"Чтобы предотвратить вышеперечисленные заболевания, необходимо соблюдать гигиену тела, вести активный образ жизни, не злоупотреблять табачными изделиями и алкоголем", - прокомментировал исследование лауреат Государственной премии, доктор медицинских наук, главный уролог Министерства здравоохранения РК Мырзакарим Алчинбаев.

По его словам, за 12 лет в Казахстане в два раза уменьшилось количество бесплодных мужчин. На сегодня в стране около 16% семейных пар не могут иметь детей.

"Мужчины начали относиться к себе по-другому. В каждом областном центре есть центры мужского здоровья. За год там обследование прошли 200 тысяч пациентов. Я приведу одну маленькую статистику - эректильная дисфункция, которая была 50-60%, стала 19%. Бесплодие, которое было 32, сейчас стало 19%", - сообщил Мырзакарим Алчинбаев.

Главный уролог страны также привел данные общемировой статистики.

"Практика показывает, что мужчины редко обращаются к врачам как в профилактических целях, так и в лечебных. Именно поэтому они в два-три раза чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и в 1,5 раза чаще от психических и наркологических расстройств", - сообщил спикер.

Автор:
pharmnews.kz