Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ТОО «СК-Фармация» начало закуп лекарств на 2018 год


7 ноября 2017, 03:40 | 2 240 просмотров



Единый дистрибьютор по закупу лекарств начал закупочные процедуры для бесплатного лекарственного обеспечения населения в 2018 году. 3 ноября состоялось вскрытие заявок от потенциальных поставщиков, пожелавших принять участие в тендере по закупу лекарств. Как сообщает пресс-служба компании, в рамках тендера будет разыграно 484 позиций лекарств и медизделий, которые будут бесплатно выдаваться населению. Это вакцины, препараты против туберкулеза, сахарного диабета, онкологии, вирусных гепатитов и других социально-значимых заболеваний, лечение которых включено в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Исполняющая обязанности председателя правления «СК-Фармация» Асемгуль Ержанова объяснила, что объемы закупаемых лекарств заявили сами медицинские организации, а список медикаментов для бесплатного лекарственного обеспечения утверждается Министерством здравоохранения. В список единого дистрибьютора всего включено 1137 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения с указанием предельной закупочной цены по каждому препарату.

«Всего по предварительным заявкам на 2018 год планируется закупить медикаментов на сумму порядка 178 млрд тенге. Сейчас тендер объявлен на 489 наименований на общую сумму 82,4 млрд тенге», - отметила Асемгуль Ержанова.

«Остальные позиции из списка единого дистрибьютора - это либо те препараты, которые уже производят отечественные фармпроизводители, с которыми у нас заключены долгосрочные договоры, либо не имеющие аналогов в Казахстане лекарственные средства иностранного производства, у которых мы планируем закупить лекарства напрямую», - добавила она.

Теперь тендерная комиссия, в состав которой вошли сотрудники Комитета фармации Министерства здравоохранения, работники Единого дистрибьютора, и эксперты из различных отраслей здравоохранения, будут в течение 10 дней изучать тендерные заявки от потенциальных поставщиков, проверять их соответствие требованиям законодательства, а заявленные препараты - на соответствие требованиям технической спецификации.

После того, как комиссия вынесет свои замечания, у потенциальных поставщиков будет еще возможность в течение пяти дней их устранить. Это обеспечивает прозрачность тендерных процедур. Только после этого потенциальные поставщики получат доступ для участия в аукционе на понижение цены, в ходе которого и будут определены фармкомпании, которые будут поставлять бесплатные лекарства в больницы страны.

Всего для участия в тендере подали заявки 40 фармкомпаний. Для обеспечения дополнительной прозрачности процесса единый дистрибьютор направил приглашения принять участие в тендерных процедурах представителей МВД, Генеральной прокураторы, КНБ РК, Счетного комитета, партии «Нур Отан». Представители медицинских организаций МВД РК и профильных ассоциаций согласились участвовать в процедурах в качестве наблюдателей. Процедура вскрытия заявок транслировалась в режиме онлайн на сайте и на официальном аккаунте ТОО «СК-Фармация» в Facebook.

Автор:
pharmnews.kz