Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Что даст Казахстану роль в качестве координатора Комиссии «Кодекс Алиментариус» по Европейскому региону?


31 октября 2017, 03:57 | 1 923 просмотра



В Министерстве здравоохранения РК обсудили роль Казахстана в качестве координатора Комиссии «Кодекс Алиментариус» по Европейскому региону.

Стандарты «Кодекс Алиментариус» являются гарантией безопасности обеспечения продуктами питания и развития справедливой международной торговли продуктами питания. Нарушения безопасности и качества пищевых продуктов могут привести к дополнительным затратам системы здравоохранения и социального страхования, массовым инфекционным и неинфекционным заболеваниям и общему снижению качества жизни населения.

Напомним, что на 40-ой сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус» в Женеве (Швейцария) Казахстан был избран новым региональным координатором Координационного Комитета ФАО/ВОЗ по Европе Комиссии «Кодекс Алиментариус» на 2018-2019 годы. Статус члена данной международной организации дает стране более высокую конкурентную устойчивость в условиях рыночных отношений, а также позволит обеспечить безопасность и качество продуктов питания для населения по опыту стран ОЭСР. Стоит подчеркнуть, что Казахстан стал первым государством в Центральной Азии по продвижению интересов стран всего Европейского региона в вопросах Кодекса Алиментариус.

В целом, исполнение обязательств в роли страны-координатора Европейского Комитета позволит реализовать задачи республики в международном интеграционном процессе по обеспечению пищевой безопасности и укрепить позицию Казахстана, как страны с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговлю в соответствии с нормами международного права.

Справка: Кодекс является совместным межправительственным органом ФАО/ВОЗ и насчитывает в составе 187 стран-членов и 1 организацию – члена ЕС, разделенных на 6 географических регионов мира. Кодекс состоит из 6-ти координационных комитетов (Африка, Азия, Европа, страны Ближнего Востока, Латинской Америки и страны Карибского региона, Северной Америки) по региональному принципу. Для реализации миссии Кодекса функционирует 17 комитетов по общим вопросам и товарам, специальная Межправительственная рабочая группа по антимикробной устойчивости и научно-исследовательская база.

Автор:
pharmnews.kz