Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В Костанайской области подписан меморандум по сдерживанию цен на ЛС


20 октября 2017, 03:22 | 1 944 просмотра



Мониторинг закупа лекарственных средств и процесс сдерживания цен на лекарственные препараты обсудили в Костанайской области. Как сообщила руководитель Департамента фармации по Костанайской области Сауле Ержанова, на сегодня в области подписан меморандум по сдерживанию роста цен на лекарственные препараты.

«2 июля в Костанайской области заключен меморандум по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения на 105 наименований между акиматом Костанайской области, департаментом, управлением здравоохранения и субъектами фармацевтической деятельности. Меморандум заключили 20 субъектов области в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения», - сообщила Ержанова.

ris_5719.jpg

Выслушав руководителя департамента, аким Костанайской области поинтересовался обязательствами местных аптек в рамках меморандума.

«Не превышать предельные цены в рамках заключённого меморандума. У нас 105 наименований по меморандуму. Например, одна упаковка мукалтина не должна превышать 300 тенге», - сказала Сауле Ержанова.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поручил своему заместителю по социальным вопросам изучить данный вопрос. «По лекарствам нужно до пяти процентов вводить наценку, это самое приемлемое», - заключил глава региона.

ris_5720.jpg