Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Нейрохирурги Тараза используют современное оборудование последней модификации


19 октября 2017, 04:09 | 2 319 просмотров



Главный врач Жамбылской областной детской больницы, известный в Казахстане нейрохирург кандидат медицинских наук, профессор Марат Рабандияров провел две сложные операции с использованием уникального оборудования последней модификации – нейрохирургического микроскопа, поступившего в медицинское учреждение неделю назад. Подобные операции проводятся в Жамбылской области впервые, ранее они осуществлялись только в Национальном центре нейрохирургии Астаны.

Первым пациентом операционного блока стал полуторамесячный Акжурек Серикулы. Его родители, уроженцы Шымкента, обращались в различные клиники за хирургической помощью, но взялись за выполнение сложной операции только жамбылские специалисты.

По словам Марата Рабандиярова, у малыша образовалась гигантская черепно-мозговая грыжа, то есть половина мозговой ткани из полости черепа вышла наружу. Целью оперативного вмешательства было удалить грыжу и сохранить все функционально важные зоны, сосуды и нервы. В ходе операции был применен нейрохирургический микроскоп, способный увеличить размеры операционного поля в 8 - 15 раз.

В тот же день под руководством нейрохирурга Марата Рабандиярова была проведена вторая операция - по шунтированию правого предсердия ребенку с гидроцефалией головного мозга. Операцию провели пятилетнему Нуржигитулы Нурасу, уроженцу Жамбылской области, с рождения страдавшему гидроцефалией.

Как пояснили врачи, при рождении младенцу провели операцию по оттоку лишней жидкости в брюшную полость, но через пять лет там возникли проблемы, из-за чего врачи вынуждены были сделать шунтирование для отхода жидкости в полость правого предсердия.

«Данная операция проводилась тоже с применением нейрохирургического микроскопа и электронно-оптического преобразователя с целью не повредить жизненно важные артерии. Операции прошли успешно, Нуржигитулы Нурас уже переведен в отделение, маленький Акжурек Серикулы в связи со сложностью операции пока находится в реанимации, его состояние стабильное, опасение у врачей не вызывает», - пояснили в пресс-службе облуправления здравоохранения.

ris_5676.jpg

Автор:
pharmnews.kz