Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Депутатский запрос о проблемах инвалидов


28 сентября 2017, 06:09 | 2 108 просмотров



В ходе пленарного заседания Мажилиса депутат нижней палаты Магеррам Магеррамов озвучил депутатский запрос на имя главы Минздрава, в котором указал на ряд проблем, с которыми сталкиваются дети-инвалиды при получении медуслуг.

"Серьезной проблемой остается вопрос инвалидных колясок. Господин министр, вы бы больше прониклись существующей проблемой, если бы на один день пересели с автомобиля в инвалидную коляску и проехали бы на ней по городу, в общественном транспорте. Попытались бы забраться на пандусы жилых комплексов и госучреждений", – заявил депутат.

Мажилисмен указал, что озвученное предложение - не «желание пошутить», а реальная проблема которая есть у детей-инвалидов.

«Проблема из-за тяжелых, громоздких инвалидных колясок образцов прошлого века, которые выдают детям-инвалидам подразделения вашего ведомства», – добавил мажилисмен.

Магеррамов обратил внимание на низкий показатель реабилитации детей-инвалидов.

«Неполный объем предоставления медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями. Много жалоб на методику лечения детей-инвалидов, в частности детей, больных эпилепсией. Предлагаем Министерству здравоохранения совместно с неправительственными организациями, занимающимися проблемами детей-инвалидов, провести точный анализ состояния дел по детям-инвалидам, разработать программу по проведению информационной работы для родителей детей-инвалидов, по их правам и возможностям получения медицинских услуг», – резюмировал депутат.

Автор:
pharmnews.kz