Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Дефицит бесплатных лекарств в Кызылорде


26 сентября 2017, 05:09 | 1 913 просмотров



В Кызылорде сложилась напряженная ситуация с обеспечением лекарствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Как пояснили в акимате региона, закончились средства, выделенные на закуп лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Граждане с хроническими заболеваниями, состоящие на учете в поликлиниках, которые обычно по рецептам в аптеках получают положенные им бесплатные лекарства, вынуждены приобретать препараты за наличные деньги.

«Дефицит лекарственных средств появился временно в связи с увеличением количества больных, состоящих на диспансерном учете. Это связано с вновь выявленными заболеваниями в результате проводимых скрининговых исследований населения, они нужны для выявления различных заболеваний на ранней стадии», - пояснила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Нуржамал Турсынбаева.

«Проведены, например, скрининговые исследования по выявлению на ранней стадии болезней кровообращения. В результате только за первое полугодие выявлено 3433 больных, из них почти 95% взято на диспансерный учет», - рассказала на брифинге начальник областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова.

 «Дополнительно открыты специализированные кабинеты, направленные на повышение ранней выявляемости онкозаболеваний и улучшение качества оказываемой помощи, в итоге обеспеченность профилактическими кабинетами возросла с 45,8 до 87,5%. Показатель смертности от злокачественных новообразований снизился на 5,1%», - отметила Альназарова.

 «Из областного бюджета выделены дополнительные средства для обеспечения больных лекарственными средствами на амбулаторном уровне - 97,8 млн тенге, для лечения орфанных заболеваний - 134,3 млн тенге, на закуп вакцин и иммунобиологических препаратов - 17,2 млн тенге, всего 249,3 млн тенге», - поделилась последними данными Н. Турсынбаева.

В результате выделения дополнительных средств из областного бюджета уже закуплены препараты для больных с онкологическими заболеваниями.

Автор:
pharmnews.kz