Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Продолжаем обсуждать вопросы внедрения ОСМС


25 сентября 2017, 04:21 | 2 049 просмотров



В КазНМУ им. С. Асфендиярова прошел круглый стол с участием министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы внедрения обязательного социального медицинского страхования в свете поручений, данных Главой государства на открытии сессии Парламента РК, а также дерегулирования, снижения барьеров для частных организаций здравоохранения. Выступая на совещании директор Департамента управления проектами МЗ РК Тимур Султангазиев, подчеркнул, что основной причиной внедрения ОСМС стало увеличение затрат на здравоохранение из-за роста численности населения, неинфекционных заболеваний, стоимости новых медицинских технологий. В связи с этим прогнозируется дальнейшее увеличение затрат на здравоохранение. Ведь, по его словам, несмотря на более чем 4-х кратный рост номинальных расходов на оказание ГОБМП с 209 млрд. тенге (2006 г.) до 884 млрд тенге (2016 г.), уровень расходов по отношению к ВВП имеет негативную тенденцию снижения с 2,6% в 2009 году до 1,9% в 2016 году.

Как следствие, сегодня дефицит финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи составляет порядка 540 млрд тенге или 38% от потребности.

В базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в 2018 году, подала заявки 1519 медорганизаций, из которых 45% (686) являются частными. Об этом сообщила председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова на «круглом столе» по вопросам внедрения ОСМС.

«Результаты работы по формированию базы данных поставщиков мы оцениваем позитивно. Медорганизации подавали заявки достаточно активно. По сравнению с закупочной компанией прошлого года количество субъектов здравоохранения, претендующих на выполнение основного объема медпомощи, увеличилось в полтора раза», - сказала Елена Бахмутова.

ris_5326.jpg

Фото: Руслан Канабеков

Глава ФСМС отметила, что следующим шагом, необходимым для осуществления закупа медуслуг на 2018 год, является кампания прикрепления населения к медорганизациям, оказывающим услуги первичной медико-санитарной помощи, включенных в базу данных. Кампания прикрепления проводится с 15 сентября по 15 ноября 2017 года.

В ходе кампании населению предоставляется возможность воспользоваться правом свободного выбора поликлиники. Медорганизациям в этот период необходимо уточнить количество прикрепленного населения на каждого врача для определения нагрузки и объемов подушевого финансирования на 2018 год.

«Объем взносов в фонд ОСМС превысил 8 млрд тенге по состоянию на 15 сентября 2017 года. Количество потенциальных потребителей, за которых уплачены взносы, - 3,9 млн человек. Ожидается, что до конца года объем поступлений будет порядка 25 млрд тенге. Средства хранятся в Нацбанке РК, с которым заключен договор доверительного управления», - пояснила Елена Бахмутова.

Напомним, прикрепление граждан проводится по их письменному обращению в поликлинику, а также через веб-портал «электронного правительства» egov.kz. Для прикрепления к поликлинике необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и написать заявление на имя главного врача поликлиники.

В случае, если гражданин не воспользуется своим правом самостоятельного выбора поликлиники, прикрепление проводится автоматически по месту проживания человека.

ris_5325.jpg

Автор:
pharmnews.kz