Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Никакой разницы в эффективности между двумя вакцинами в настоящее время не выявлено


22 сентября 2017, 08:51 | 1 991 просмотр



На прошлой неделе в городе Астана в рамках Международной конференции по клинической фармакологии и фармации «Рациональное использование лекарственных средств» прошли открытые дебаты на тему «Рациональный выбор пневмококковых вакцин для программ вакцинопрофилактики в Казахстане», организованные Министерством здравоохранения республики.  В ходе открытых дебатов представители крупнейших компаний представили данные о применении вакцин против пневмококковой инфекции ПКВ-10 и ПКВ-13.

За период 2007-2009 респираторные заболевания, в том числе пневмония, являлись третьей причиной младенческой смертности и занимали 1 место в структуре младенческой смертности от инфекционных заболеваний в Казахстане. В 2010 году Министерство здравоохранения Республики Казахстан первым на пространстве СНГ приняло решение о поэтапном введении в стране национальной программы вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции. С каждым годом программа расширялась на новые регионы, и к 2015 году охватила всю страну. На момент принятия решения о внедрении вакцинации в 2010 г. на национальном рынке была доступна одна современная вакцина – 13-валентная конъюгированная вакцина для профилактики пневмококковой инфекции производства компании Pfizer. Таким образом, перед органами управления здравоохранением не стоял вопрос выбора современной, эффективной и безопасной вакцины, и препарат с самого начала реализации программы безальтернативно закупался по прямому контракту с производителем. Первые результаты внедрения программы еще раз подтверждают, что решение о внедрении вакцинопрофилактики было верным. Так, в некоторых исследованиях зафиксировано резкое снижение показателей смертности детей до 1 года от пневмоний: в 2,7 раза за время реализации программы; снижение заболеваемости пневмонией среди детей до 5 лет в 1,3 раза за время реализации программы.  Успешное внедрение и реализация программы вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции является действительно большим успехом национальной системы здравоохранения.

Однако в мире также широко применяется 10-валентная вакцина ПКВ-10 производства GlaxoSmithKline. Разница между вакцинами заключается в количестве серотипов, которые защищают от пневмококковых бактерий.

Поиску альтернативы были посвящены открытые дебаты, организованные Министерством здравоохранения Республики Казахстан 9 сентября 2017 в Астане. В ходе дебатов участники обсудили следующие ключевых аспекты:

*Сравнение эффективности вакцин для профилактики пневмококковой инфекции;

*Экономический эффект конкурентного ценообразования;

*Международный опыт;

Модератором дебатов выступила Айыпханова Айнур Токсановна, Генеральный директор РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК.

Директор по научной деятельности и здравоохранению в компании GSK Vaccines Отавио Синтра полагает, что на сегодняшний день существует возможность проведения открытого тендера с участием двух производителей для выбора вакцины против пневмококковой инфекции, который позволит снизить затраты на национальную программу иммунизации и сделать ее более эффективной. Он отмечает, что при выборе вакцины должна учитываться экономическая эффективность программы вакцинации и стоимость препаратов.

 «Все больше и больше стран в настоящее время переходит на 10-валентную вакцину. Целый ряд государственных агентств и экспертных советов во всем мире. И я хотел бы подчеркнуть, что это страны с развитыми экономиками, которые, безусловно, умеют считать свои финансовые ресурсы. Такие как Бельгия, Нидерланды, которые утверждают, что обе вакцины могут быть равноценно использованы для реализации национальных программ иммунизации и национальной профилактики пневмококковой инфекции. В настоящее время, если возможность снизить затраты на реализацию программ, можно реинвестировать эти средства в программу иммунизации для профилактики других опасных инфекций», - считает специалист.

Доктор Кристиан Тайлакер, выступая от компании Pfizer заметил, что в странах, где используется ПКВ-13 снижается уровень заболеваемости. Он пояснил, что, по информации ВОЗ, основной антибиотикоустойчивый серотип это - 19А, входящий в ПКВ-13, которую внедрили более 100 стран.

Также, г-н Синтра добавил, что некоторые исследования показали, что вне зависимости от типа используемой вакцины,13- или 10-валентной  общая протективная эффективность обеих вакцин является сопоставимой, таким образом нельзя назвать финальные преимущества ни одной из вакцин.

«Никакой разницы в эффективности между двумя вакцинами в настоящее время не выявлено», - говорит он.

Г-н Синтра подчеркнул, что оба препарата делают отличную работу с точки зрения защиты от этих грозных инфекций и их осложнений.

«Я лично считаю, что страны не должны задерживать внедрение иммунизации и введение программ вакцинации, если у вас нет местных эпидемиологических данных. Дети должны быть защищены», - заключил Кристиан Тайлакер.

В отчете Министерства здравоохранения РК «Оценка клинической эффективности иммунизации детей против пневмококковой инфекции в Казахстане» за 2016 год говорится, что применение ПКВ рекомендовано ВОЗ. Вакцина включена в национальный календарь прививок в 135 странах мира. Из которых 10 используют 13-валентную вакцину, 30 стран 10-валентную и 11 стран применяют обе вакцины одновременно. В Казахстане в период с 2010 по 2015 год было осуществлено поэтапное внедрение 13-валентной вакцины.

Автор:
ЖД Акпарат, По гос. информ. заказу.