Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Импорт лекарств в РК сокращается


15 сентября 2017, 04:25 | 1 936 просмотров



Импорт лекарств сокращается в связи с их ценовой недоступностью для населения. Такое мнение высказал депутат Мажилиса Парламента РК Тургун Сыздыков, обратившийся с запросом к министру здравоохранения РК Елжану Биртанову на пленарном заседании палаты.

«Сокращение импорта медикаментов, по мнению аналитиков обусловлено не столько активностью местных фармпроизводителей, сколько резким падением внутреннего потребления лекарств и препаратов в республике из-за роста цен последних. За 5 лет реализация витаминов и провитаминов в стране упала в 6 раз, антибиотиков - на 31%. Качественное лекарственное обеспечение по-прежнему остаётся недоступным для большинства казахстанцев, которые вынуждены экономить на покупке медикаментов. На фоне этого расцветает шарлатанство, сопровождающееся широкой и бесконтрольной рекламой «панацей» от всех болезней в сетях интернета», - сказал Т.Сыздыков.

Депутат отметил, что цены в аптеках остаются высокими и логика формирования их непонятна широкой общественности. Нередки случаи, когда разница в стоимости одних и тех же лекарственных средств в разных фармучреждениях составляют от 100 до 300 и более процентов.

По мнению мажилисмена, инициатива по формированию цен остаётся за спекулятивным капиталом, цель которых - получение максимальной прибыли. При этом, увеличение производства лекарств в Казахстане на 30 процентов в текущем году существенного влияния на рынок медикаментов и в количественном, и качественном отношении, а также на ценообразование не оказывает. В связи с вышеизложенным, депутаты фракции «Народные коммунисты» просят представить принятый Минздравом документ, раскрывающий механизм по государственному регулированию цен на лекарственные средства, обеспечения качества и доступности их для большинства казахстанцев, с указанием конкретных сроков и персонально ответственных за организацию исполнения.