Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Повышение квалификации для менеджеров медицинского образования


14 сентября 2017, 04:45 | 2 233 просмотра



С 11 сентября текущего года в Астане проводится интенсивный курс повышения квалификации казахстанских топ-менеджеров и преподавателей медицинских ВУЗов по программе, разработанной Высшей школой образования Назарбаев Университета (NUGSE) по запросу Минздрава совместно со Школой медицины НУ (NUSOM), Университетом Пенсильвании (США) и Школой медицины Университета Дьюка (США).

Слушателями курса являются проректоры, деканы факультетов, директоры департаментов и заведующие кафедрами медицинских университетов. Для топ-менеджеров медицинского образования также предусмотрено обучение по вопросам автономии управления и академической самостоятельности на базе Университета Дьюк.

Программой курса предусмотрено изучение вопросов менеджмента медицинского образования, автономии ВУЗов, академического лидерства, обеспечения качества и институционального оценивания качества образования. Также предусмотрены тематики по развитию стратегических партнерств ВУЗов, финансированию высшего образования, управлению наукой и инновациями в здравоохранении.

Проведение данного курса позволит развить потенциал менеджеров медицинского образования и науки, подготовить профессорско-преподавательский состав новой формации, совершенствовать корпоративное управление в организациях.

Сотрудничество организаций медицинского образования и науки с ведущими зарубежными медицинскими организациями образования, опыт Назарбаев Университета в вопросах академической и управленческой самостоятельности будут способствовать достижению стратегических целей совершенствования медицинского образования и науки.

Справка: все медицинские ВУЗы страны прошли институциональную аккредитацию и включены во Всемирную базу данных «Директория Авиценны» ВОЗ/Всемирной федерации медицинского образования. Разработаны национальные стандарты специализированной аккредитации (ВОЗ/ВФМО), на основании которых прошли аккредитацию ряд образовательных программ бакалавриата, резидентуры, магистратуры и докторантуры. Выстроена новая процедура сертификации специалистов здравоохранения и выпускников медицинских организаций образования. Создан Республиканский центр оценки знаний и навыков и сеть региональных симуляционных центров в 16 регионах страны.

Определены ключевые компетенции для профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов, на основе которых была разработана учебная программа «Преподаватель медицинских организаций образования». В соответствии с Европейскими стандартами образования и потребностями практического здравоохранения Казахстана пересмотрены образовательные программы всех уровней.

На сегодня все медицинские ВУЗы страны подписали меморандумы с ведущими зарубежными университетами США, Польши, Швеции и Италии. Ожидается, что с помощью стратегического партнерства отечественные ВУЗы значительно улучшат маркетинг своих образовательных продуктов, получат возможность выйти на новые зарубежные рынки, повысят престиж своих программ.

С целью приближения сферы медицинской науки Казахстана к международным стандартам и эффективного использования научного потенциала медицинских ВУЗов сделан акцент на развитие университетской науки посредством создания и развития лабораторий коллективного пользования, повышения исследовательского потенциала ППС и студентов, подготовки научно-педагогических кадров. Также предусмотрено создание интегрированных академических медицинских центров и университетских клиник, основной задачей которых будет являться интеграция науки, фундаментальных знаний, образования и практики. Ожидается, что до конца 2018 года 2 медицинских ВУЗа будут удостоены статуса исследовательских университетов.

Напомним, вопросы реформирования медицинского образования и науки, формирования эффективной кадровой политики отрасли здравоохранения предусмотрены в Госпрограмме «Денсаулык» на 2016-2019 годы. В ее рамках реализуется проект по модернизации медицинского образования в РК, основной целью которого является достижение качества подготовки кадров здравоохранения на основе внедрения наилучшей международной практики и долгосрочного стратегического партнерства медицинских ВУЗов с ведущими зарубежными университетами.

Автор:
pharmnews.kz