Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

В СЦК ОБСУДИЛИ ФИНАНСОВУЮ СИТУАЦИЮ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


11 сентября 2017, 07:53 | 1 965 просмотров



Представители Алматинского областного филиала Национального банка РК объявили о том, что на сегодняшний день, увеличился объем новых выданных кредитов на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А также рассказали о дедолларизации и выпуске мерных слитков, сообщает 7sunews.kz.

Ослабление национальной валюты сложилось на фоне превышения спроса на иностранную валюту. По прогнозам республиканских филиалов, курс тенге к доллару будет сохранен, если цены на баррель нефти останутся стабильными и не будут ниже 50$, — заверяют руководители филиала.

«Рост кредитования произошел благодаря увеличению кредитов в национальной валюте на 24,8% или почти на 1 трлн. тенге и снижению объемов выданных валютных кредитов более чем наполовину на 52,5% или 717,6 млрд. тенге.

Что касается продажи мерных слитков. Национальный Банк Республики Казахстан с 01 июня 2017 года запустил программу по продаже и выкупу золота для населения.

Золотые слитки изготовлены Казахстанским монетным двором и представлены в четырех разновидностях: 10, 20, 50 и 100 грамм. Защитная упаковка является сертификатом качества слитка», — сказал директор Алматинского областного филиала Национального Банка РК Ернар Жумабеков.

Стоит отметить, что преимущество золотых слитков в их ликвидности. Иными словами слитки можно в любой момент продать в банке второго уровня и получить деньги.

Также Национальный Банк провел анализ кредитной активности банков. Из 15 банков, на которые приходится 90% всего кредитного рынка, 9 банков обеспечили прирост кредитования с начала года. Остальные банки либо находятся в поиске дальнейшей модели развития бизнеса (в том числе через слияние с другими банками), либо изыскивают ресурсы для увеличения собственного капитала.

Автор:
7sunews.kz