Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ГКП на ПХВ "Областная больница"

Безопасность на воде


23 августа 2017, 05:23 | 2 082 просмотра



Тревожная тенденция – тонуть людей стало больше. На сегодняшний день в Енбекшиказахском районе зарегистрировано 11 фактов гибели людей на водоемах, в том числе трех несовершеннолетних. Основная причина – неосторожность, легкомысленное отношение к водной стихии. А дети гибнут, вдобавок, по недосмотру взрослых.

В большинстве случаев люди тонут в местах, не оборудованных для купания. Так, например, сразу три человека утонули в р. Шелек. Однако несоблюдение купальщиками правил безопасности ведет к несчастью и в зонах отдыха.

В целях обеспечения безопасности в летний период граждан на водоемах Отделом по чрезвычайным ситуациям Енбекшиказахского района совместно с сотрудниками УВД Енбекшиказахского района принимаются меры по предотвращению таких ситуаций. Постоянно проводятся рейды, выявляется факты отсутствия предупреждающих знаков и надписей в местах, не предусмотренных для купания, также проводится профилактические работы на местах отдыха как: «Тихая заводь» в с.Койшыбек, по реке Есик, по реке «Тургень», по Большому Алматинскому Каналу им.Д.Кунаева расположенного на территории Енбекшиказахского района.

В купальный сезон 2017 года Отделом ЧС Енбекшиказахского района проделаны следующие работы:

- проведено заседание КПЛЧС служб ГО и ЧС района по недопущению гибели людей на водоемах, - местным газетам района направлены статьи на тему: «Осторожно купальный сезон», «Безопасность на воде», «Суға шомылу қауіпті кезеңі», «Огонь и вода - летом беда». На территории района имеется одна зона отдыха для купания «Тихая заводь». Владельцу данной зоны отдыха направлено письмо о приведении в соответствие требованиям правил безопасности на водоемах, также особо опасным местом для купания на территории района является Большой Алматинский Канал имени Д.Кунаева. Руководителю данного канала имени Д.Кунаева направлено письмо о необходимости установления предупреждающих и запрещающих знаков по всему периметру канала. Руководству районного отдела образования направлено письмо о проведении с учениками во всех школах до завершения учебного года интерактивных уроков, бесед, инструктажей на тему «Безопасность на воде».

Автор:
Е.Тергеусизов, Главный специалист ОЧС Енбекшиказахского района